Феретин низкий
Здравствуйте скажите пожалуйста все время низкий уровень феретин 18,железо21 гемоглобин 130..но доктор мне сказал это норма и мне не нужно пить железо так как кнтж 56...но чувствую себя плохо выпадают волосы ,ногти слоятся слабость ...что делать прописал мне
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ я пила hema comlex snt. Максимально набирала 29 железо и феретин 27 3 месяца пила. Через время опять ,,но мне больше волнует что врачи сказал что не нужно мне пить железо. ,так как повышенный кнтж 56.и прописал мексиприм 1 месяц + комбиплен..зачем то , вопрос что делать то пить начать железо все таки не навредит мне это иза за кнтж повышенного?
Норма до 55, у вас 56 в целом повышение небольшое
Вы можете пересдать анализ через месяц и оценить динамику показателей
Алёна Юрьевна, спасибо большое за информацию.а зачем мне назначили препараты эти вообще для чего ...это связано как то???
Комбилипен это витамин группы В
Мексиприм это препарат не имеющий доказательств эффективности