Что вас беспокоит?
Тошнота переодическая
Здравствуйте, приехал с моря в августе, началась тошнота, рвало раза два - три (обычной едой). Сделал УЗИ-брюшной полости, по словам врача - все хорошо. Перегиб желочного - с рождения. Таблетки не принимал и т.д. Записался к Гастроэнтерологу, сходил на консультацию, выписали таблетки (прикреплю фото). Пропил - помогло либо совпадение. Неделю ни чего не беспокоило, потом опять началась тошнота, но не рвет. Тошнота длится 3-4 дня и опять все нормализуется на неделю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Доброе утро, Максим.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам проводилась?
Диагностика хеликобактерной инфекции?
Уточните пожалуйста. Если вас не затруднит.
Анна Михайловна, здравствуйте, нет. Что делал, все прикрепил.
Максим, описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполнить ЭГДС, если не проводилась, провести диагностику хеликобактерной инфекции (БУТ «Биохит» или биопсия).
Может оказаться эффективным:
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Возможно здесь потребуется подключение нейромодуляторов (антидепрессантов) через консультацию врача-психиатра.
УЗИ органов брюшной полости я бы повторила через 3 месяца.
Анна Михайловна, спасибо.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
ознакомилась с обследованиями
Тошнота довольно неспецифичный симптом, то есть может возникать в рамках перенесенной инфекции, гельминтозов, паразитозов, также при патологиях верхних отделах ЖКТ (желудка, пищевда)
По узи описано увеличение селезенки - это может возникать как ответная реакция на воспалительный процесс в рамках инфекции
В данной ситуации рекомендуется проведение ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и исключения органических патологий (гастрита, язвы)
дополнительно - кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп (для исключения гельминтозов и паразитозов)
На данный момент рекомендуется последить за питанием, понаблюдать, может быть какие-то продукты усиливают или провоцируют симптомы - их временно убрать из рациона, по препаратам можно использовать прокинетики для уменьшения тошноты - ганатон, ретч, итопра 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
Наличие кальцинатов в селезенке и печени могут быть следствием перенесенной инфекции, к текущим жалобам это не имеет никакого отношения.
В биохимии отмечается увеличение показателя прямого билирубина, что косвенно может свидетельствовать о проблемах с желчным. На узи есть перегиб , сам по себе он не является патологией, но при определенных обстоятельствах может способствовать застою желчи и дискомфорту .
В подобных случаях требуется дообследование: выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori. Поскольку хеликобактер может вызывать подобную симптоматику.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :жирное, жареное, острое, копченое, газированные напитки, алкоголь, кофе, много свежей выпечки и сладостей.
- старайтесь питаться часто,дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями. Старайтесь не пропускать завтрак.
-Пейте достаточное количество воды.
Екатерина Николаевна, вот пишите о проблемах с желочным. Может посоветуете что с ним делать? Опять же желчегонные опасно пить, так как могут развиться камни.
Ваше опасение по поводу желчегонных обосновано. При перегибе и склонности у застою классические желчегонные могут навредить. Необходимо не усилить выработку желчи, а убрать затруднение оттока.
Для этого назначают миотропные спазмолитики ( например, дюспаталин, спарекс), если перегиб вызывает спазм и затрудняет отток ,препарат снимет боль, улучшит проходимость
Также расписанные диетические рекомендации по поводу питания выше - актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего тошнота связана с функциональным расстройством после пищевой инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют курс Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней, диета щадящая . Может быть информативным проведение Фгдс. Что касается увеличения селезёнки, рекомендуют консультацию гематолога.
Наталья Михайловна, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 28 минут назад1 ответ
- 50 минут назад12 ответов
- 58 минут назад3 ответа
- 2 часа назад30 ответов