Гликированный гемоглобин 6,2 - это диабет??

Каждые три месяца сдаю глюкозу и гликиров гемоглобин. Было в норме, но гликированный часто 5,9, Глюкоза от 5.3–5,7 была. Мой рост 164, вес 77..Последние три недели лежала в постели с растяжением связок, без движения. Начало немного морозить три дня, думала воспаление, сделала анализы, а гликированный гемоглобин 6,2, глюкоза 5,3. Что мне делать??Не скажу, что торты ем, но иногда редко мороженое и перекусываю конфетами со стивией. Это из сладкого,еще пью чай с курагой…

гипотиреоз компенсированный, экстрасистолия, ТЭЛА, аутоиммунный атрофический гастрит Пью эутирокс 75, роксера 10, диротон 5, эликвис 5 мг х 2 р , ребагит. Часто пью омега 3 и аквадетрим по 4 кап ежедн
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень гликированного гемоглобина в диапазоне 6,0-6,49% соответствует предиабету. Но по одному повышенному показателю нельзя поставить диагноз, так как ГГ может быть ложно повышен (например при анемии, железодефиците, дефиците витаминов В9 и В12 и др)
Поэтому при повышенном ГГ и нормальной глюкозе натощак рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. После этого будет ясно, в каком состоянии находится углеводный обмен
+ добавить к тесту с нагрузкой анализы на ферритин (норма минимум 45), витамины В9 и В12 и общий анализ крови
Тест с нагрузкой выполнять на фоне обычного питания и обычной нагрузки, чтобы результат не был искажен

Индекс массы тела составляет 28,6 кг/м2, что соответствует избыточному весу. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

После результатов анализов будет видна дальнейшая тактика

Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, я пила железо, у меня поднялся гемоглобин до 150, а ферритин до 11.( был 6, а гемоглобин 118) Мне продолжать пить железо? И пить чай с коны из стевии нельзя?

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется латентным железодефицитом. В таких случаях прием железа продолжается до тех пор, пока показатель не придет в норму. Это и может искажать показатель гликированного гемоглобина
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гликированного гемоглобина 6,2% не соответствует критериям сахарного диабета, но не исключает предиабет. Для подтверждения его в подобных ситуациях проводят глюкозотолерантный тест, который способен наиболее точно определить нарушения обмена углеводов.

Стоит подчеркнуть, что изменения гликированного гемоглобина происходят в течение 3 месяцев, и сниженная подвижность в течение 3 недель с небольшой вероятностью окажет подходящее для оценки влияние на его уровень. Также как и режим употребления сладостей в наименьшей мере влияет на уровень этого показателя так как он отражает долгосрочные круглосуточные изменения, а не короткие пики повышения сахара крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет это когда гликированный гемоглобин выше 6.5 и глюкоза выше 7, у вас диабета на данный момент нет, такой гликированный гемоглобин можно означать предиабет, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, может повышаться при дефиците железа, в12, в9 их можно сдать. Ещё можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой

Ленар Равилович, спасибо большое, у меня часто латентный железодефицит. Просто когда я пила препараты железа, в меня поднялся гемоглобин до 150 , а ферритин до 11. ( было гемоглобин 117, ферритин 6) И побоялась из- за высокого гемоглобина пить дальше, т е он до 170 не поднимется? Загущен он Ия крови не будет? А фолиевая кислота в марте была -24, Вит в12 -286 ( сег сдала)

Нужно смотреть ферритин, гемоглобин может повышаться при приёме железа, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин - 6.2% может соответствовать предиабету, но это не указывает на сахарный диабет.
Для дообследования можно провести глюкозотолерантный тест, чтобы точно понять какое есть нарушение углеводного обмена.

В подобных ситуациях рекомендуется исключить продукты, содержащие быстрые углеводы. Но по описаниям так понимаю этого мало.
На всякий случай напомню. Быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, джемы, сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, изделия из муки, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

После дообследования будет понятно, что делать дальше.

Александра Александровна, я столько кондитерских не ем, только могу 3-4 конфетки со стевией съесть и 3-4 кураги с чаем, но с детства сладкое люблю. Это тоже я так поняла нельзя мне?

Точнее по строгости диеты будет понятно после дообследования, потому что сахар натощак норма.
Вообще бывает, что конфеты со стевией тоже содержат в составе быстрые углеводы, надо почитать.
Мучное, белый хлеб - этого тоже нет в рационе?

Александра Александровна, нет мучное редко, кондитерку не ем, стараюсь черный хлеб. Но фрукты люблю, могу и 1 кг съесть абрикосов или яблок

Фрукты в большом количестве могут поднимать сахар, здесь тоже нужна мера, расскажу поподробнее.

Можно употреблять ограниченное количество фруктов в день:
2 крупных фрукта (яблоко, апельсин и т.д.), ½ грейпфрута
ИЛИ
3 средних фрукта (мандарин, киви, абрикосы, мелкие яблоки и т.д.)
ИЛИ
4-5 мелких фрукта (сливы, алыча, мелкие абрикосы и т.д.)
ИЛИ
10 – 13 среднекрупных ягод (черешня, вишня, малина, шелковица и т.д.)
ИЛИ
Стакан мелких ягод (смородина, черника, клюква, голубика, жимолость и т.д.)
Нельзя: бананы, виноград, дыня, арбуз, хурма

Но нужно учитывать, что в прием пищи, где были фрукты не стоит добавлять еще что-то из быстрых углеводов.

Александра Александровна, спасибо вам большое!!!!

Рада была вам помочь, обращайтесь, если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из представленных анализов имеется подозрение на преддиабет, рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения данного состояния.

Обратила внимание, что по анализу имеется достаточно низкий уровень ферритина, рекомендуют данный показатель держать выше 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.