Рак легкого

Добрый день! Мужчина 73г. Центральный рак легкого, по гистологии плоскоклеточный неороговевший рак g2. Подскажите, есть ли лечение. Прикрепляю пэт/ кт

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования признаки злокачественного образования легкого с метастазами в лимфатические узлы, легкое.
Образование в желудке -без достоверных признаков злокачественности, как и изменения в кишечнике.
Проводится фгдс и колоноскопия.
Тактика лечения плоскоклеточного рака легкого с таким распространением -это проведение лекарственной терапии,так же, с учетом поражения лу может рассматриваться вопрос назначения лучевой терапии.
Дополнительно оценивается экспрессия PD1 и PDL1 для того, чтобы оценить возможность добавления иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день!
Т.е есть хоть немного надежды продлить человеку жизнь?
Или при химии терапии, ему станет хуже?
Что делать?

Надежда есть, а если назначают иммунотерапию шансы на продление жизни увеличиваются в несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ПЭТ/КТ исследования речь идет о распространенном раке легкого с метастатическими очагами в лимфатических узлах, легком.

Учитывая подобное распространение, лечение будет сугубо лекарственным. Назначаются курсы химиотерапии с последующей оценкой эффекта через 2-3 курса лечения.

Также необходимо оценить PDL-статус опухоли, с целью определения возможности назначения иммунной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату исследования ПЭТ/КТ описан распространенный рак легкого с отдаленными метастазами - в легкие и лимфатические узлы.
Процесс распространенный, лечение возможно только лекарственное (химиотерапия, иммунотерапия).
Каждые 3 цикла лечения оценивается результат с выполнением ПЭТ/КТ.
К сожалению, прогноз неблагоприятный, полного излечения не будет, только продление жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Геннадьевна, Спасибо за ответ.
Обследуют уже 1 месяц, дни идут, человеку с каждым днем хуже, очень переживаю, что лечение не начинают.

Конечно, лечение желательно начать в кратчайшие сроки.
Обратитесь в администрацию онкоучреждени, если будет затягивание сроков начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования есть признаки злокачественного процесса в лёгком с метастазами в лимфоузлы и лёгкие. Образования в желудке и кишечнике не выглядят злокачественными, но рекомендуется дообследование ФГДС и колоноскопия. Лечение в такой ситуации это химиотерапия, при определённых показателях (PD-1/PD-L1) могут добавить иммунотерапию, также может рассматриваться лучевая терапия при поражении лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день!
Спасибо за ответ, вы правы сделали сегодня ФГДС, опухоль в желудке не подтвердилась, гастрит.

Очень рад за вас. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плоскоклеточный рак лёгкого даже при распространённом процессе обычно лечат, ориентируясь на результаты гистологии, объём поражения и общее состояние. При выявленных метастазах в лимфоузлах или другом лёгком основным методом становится системная (лекарственная) терапия: химиотерапия, иммунотерапия или их комбинация, выбор зависит от экспрессии PD-L1 и других маркёров.
Лучевая терапия может применяться для контроля симптомов или отдельных очагов. Параллельно важно дообследовать желудок и кишечник, чтобы исключить вторую опухоль.

Здравствуйте
Выявлен метастатический плоскоклеточный рак легкого
4 стадия забоелвания
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также иммунотерапия в зависимости от PD-L статуса опухоли.

Как правило, лечение начинают с химиотерапии - а потом добавляют иммуноонкологический препарат - который подбирают по уровню экспрессии PD-L

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рассматривают опции химиотерапии и возможно подключение лучевой терапии. Прогноз зависит от многих факторов, но шансы на стабилизацию и хорошие результаты на фоне лечения есть.