Тонкие белые полосы на слизистой рта

Здравствуете, в первый раз в жизни обследовала ротовую полость с фонариком и обнаружила на слизистой рта в разных местах тонкие белые продольные полосы. Если чуть чуть натянуть, то сразу полоски исчезают, слизистая под ними розовая, то есть это не пятна, а как царапины Скажу честно, что за неделю была уже у четырех стоматологов терапевтов/ ортопедов/хирургов и никто не понимает, в чем именно проблема, все говорят, что нормальная слизистая рта

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Слизистая как то беспокоит ? Есть болевые ощущения?

Слизистая оболочка рта не натянута , она эластичная и подвижная, чтобы мы могли говорить, жевать, широко открывать рот. Поэтому на ней естественным образом образуются мелкие складки и бороздки. Иногда на слизистой щек и губ можно увидеть белесоватые линии или участки слегка ороговевшего эпителия — это следы от постоянного легкого давления или трения зубов. Это тоже вариант нормы, особенно если у вас есть небольшие неровности зубного ряда или вы иногда непроизвольно прикусываете щеку.

В вашем случае слизистая в норме , без патологических признаков, беспокоиться не стоит!)

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я так понимаю, что я действительно царапаю слизистую зубами (мне один стоматолог очно сказал, что у меня из за беременности отекла слизистая, а зубы остались на месте). Я за эту неделю перечитала много информации и поняла, что постоянная травматизация может очень плохо повлиять и есть риск перерождения слизистой. Я напугана, но не пойму, что делать. В одном месте задевает зуб мудрости (после родов удалять буду), а в двух других ничего не мешает (все пломбы в норме, зубы подшлифовали). Что в таком случае делать?
И еще вопрос, у меня есть по одному зубу (соседнему с зубом мудрости) с каждой стороны, которые стоят криво и задевают щеку, нужно ли принять превентивные меры и удалить их?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По фотографии нормальный рисунок слизистой оболочки щек. Это следы от зубов, в норме есть практически у всех. Самая главная профилактика заболеваний слизистой полости рта в таких случаях это правильный прикус, качественные пломбы (с анатомией зубов), удаление 8ок, если они прикусывают щеку.

Изабела Ваховна, здравствуйте,
Посмотрите пожалуйста, загрузила фото с другой стороны рта, где этих полосок больше. На фото кажется, что есть белое пятно под ними, но это так фонарик отсвечивает, под ними розовое все. Только чуть натяну, сразу исчезают

Ничего страшного не вижу, просто складки щеки и следы от зубов🙏🏼

Изабела Ваховна, я так понимаю, что я действительно царапаю слизистую зубами (мне один стоматолог очно сказал, что у меня из за беременности отекла слизистая, а зубы остались на месте). Я за эту неделю перечитала много информации и поняла, что постоянная травматизация может очень плохо повлиять и есть риск перерождения слизистой. Я напугана, но не пойму, что делать. В одном мест, где есть полосы, задевает зуб мудрости (после родов удалять буду), а в двух других ничего не мешает (все пломбы в норме, зубы подшлифовали). Что в таком случае делать?

В таких случаях удалять зубы мудрости после родов. Питаться аккуратно, то есть не есть очень грубую пищу (до удаления). Полезно пить теплый отвар ромашки, хорошо успокаивает слизистую

Изабела Ваховна, извините пожалуйста, правильно я понимаю, что если эти полосы появились не из за беременности, а были например всегда, то это не страшно и у многих есть, но нужно следить, чтобы не было острых краев и удалять проблемные зубы, а если из за беременности, то все придет в норму после родов?

Да, все верно. По фотографии ничего страшного нет🙏🏼 Главное в таких случаях следить за острыми краями (сглаживать, менять плохие пломбы), удалять зубы мудрости.

Изабела Ваховна, прошу прощения, последний вопрос, нужно ли мазать чем то - асепта или прочитала про облепиховое масло? И после удаления зуба мудрости, если он был причиной, следы должны исчезнуть или могут остаться?

Могут остаться. Ничем особо мазать не надо в таких ситуациях. Неделю облепиха не помешает

Изабела Ваховна, здравствуйте, сегодня мне удалили зуб мудрости, который с одной стороны царапал щеку, а вчера с по своей глухости сожгла слизистую (фото добавила). Подскажите пожалуйста, после заживления слизистой и при исключении источника царапания (зуба мудрости) эти белые следы (царапины) снова приступят или слизистая восстановится?

Здравствуйте! После устранения травмирующего фактора слизистая, как правило, восстанавливается. Но не стоит ждать, что все полосы уйдут, потому что в принципе это нормальное строение слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
По фото не похоже на какой либо патологический процесс слизистой щеки.
Такие белесоватые линии могут говорить о том, что в этом месте зубы «проходят» по щеке, поэтому со временем немного зарубцевалась ткань.
Ничего страшного нет, есть у большинства людей🙏

Наталья Александровна, я так понимаю, что я действительно царапаю слизистую зубами (мне один стоматолог очно сказал, что у меня из за беременности отекла слизистая, а зубы остались на месте). Я за эту неделю перечитала много информации и поняла, что постоянная травматизация может очень плохо повлиять и есть риск перерождения слизистой. Я напугана, но не пойму, что делать. В одном мест, где есть полосы, задевает зуб мудрости (после родов удалять буду), а в двух других ничего не мешает (все пломбы в норме, зубы подшлифовали). Что в таком случае делать?

Переживаете, что все перейдет в лейкоплакию?
До беременности не замечали?
Лампой не просвечивали?

Наталья Александровна, на очном приеме просвечивали. Да, очень переживаю, может такое быть?. До беременности в рот не заглядывала

Если дело в отеке слизистой, тогда после родов соответственно постепенно должно пройти.
Роды были уже?

Наталья Александровна, нет, еще 3 месяца. Но это предположение одного стоматолога (но он говорил не про полосы, а вообще про ситуацию, что я стала кусать щеки и он сказал, что это связано с тем, что отекает слизистая). А про полосы никто из стоматологов ничего не говорил, все говорят, что все в норме, я сама переживать начаьа

Тогда смотреть этот момент уже после родов.
В беременность меняется конечно гормональный фон, есть отечность действительно)

Наталья Александровна, извините,
Последний вопрос, если такие полосы были всегда или навсегда останутся,
Это не страшно?

Если такие полоски уже много лет, и не меняются, то да Они безопасны)

Наталья Александровна, то есть если это произошло в беременность, то после родов должно пройти, а если всегда были, то останется. Такое есть у многих и это действительно не страшно, Но торчащие царапающие зубы лучше удалить и следить в будущем чтобы слизистая не повреждалась, правильно я поняла?

Зубы с острым краем не удалить, а подшлифовать))
Да, после родов не сразу, но постепенно тогда должно пройти))

Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня мне удалили зуб мудрости, который с одной стороны царапал щеку, а вчера с по своей глухости сожгла слизистую (фото добавила). Подскажите пожалуйста, после заживления слизистой и при исключении источника царапания (зуба мудрости) эти белые следы (царапины) снова приступят или слизистая восстановится?

Здравствуйте)
Чем сожгли?
Не обязательно, если травмирующего фактора нет, то и слизистая должна восстанавливаться)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По прикрепленным фотографиям ничего критичного не видно. При очном посещении врачи- стоматологи проверяли слизистую лампой (АФС) ?
По линии смыкания зубов может идти повышенное ороговение эпителия в виде полосы белого цвета. Встречается у большинства людей

Светлана Марсовна, здравствуйте, да смотрели лампой. Подскажите пожалуйста, я начиталась, что это может переродиться, я просто не знаю сколько я с этим живу уже, можно ли как это избежать, если зубы отшлифованы ?

Если под лампой слизистая оболочка без изменений, поводов для беспокойства нет. Подобная картина может возникать и на фоне гормональной перестройки

Светлана Марсовна, извините пожалуйста, я просто не уверена, что эти полосы в беременность появились,
Может я с ними давно живу. Подскажите пожалуйста, если они такие всегда были и будут это не страшно?

Возможно, слабовыраженные пятна были уже до беременности, просто ранее не замечали. На фоне отечности слизистой они "проявились" . Если дело только в отеке, как правило, после родов возможно восстановление

Светлана Марсовна, простите пожалуйста, если после родов также останется,
Это не страшно?

Пятна после родов и ГВ могут стать менее заметными, это не страшно . Если есть травмирующий фактор ( зубы мудрости, острые края зубов/пломб), рекомендуется их устранить

Светлана Марсовна, здравствуйте, сегодня мне удалили зуб мудрости, который с одной стороны царапал щеку, а вчера с по своей глухости сожгла слизистую (фото добавила). Подскажите пожалуйста, после заживления слизистой и при исключении источника царапания (зуба мудрости) эти белые следы (царапины) снова приступят или слизистая восстановится?

Здравствуйте. Как я понимаю, устранили травмирующий фактор?

После устранения травмирующего фактора, как правило, слизистая оболочка восстанавливается

Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
На слизистую оболочку щеки рекомендуется наносить ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи или шиповника

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии все хорошо, слизистая влажная бледно розовая без изменений. Бедомоватые полосы являются нормой, при трении о зубы. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
В такой ситуации можно обратиться к врачу стоматологу для осмотра состояния пломб и прикуса.
Всего доброго.

Татьяна, травм не было., очно все подшлифовали.
я так понимаю, что я возможно царапаю слизистую зубами (мне один стоматолог очно сказал, что у меня из за беременности отекла слизистая, а зубы остались на месте). Я за эту неделю перечитала много информации и поняла, что постоянная травматизация может очень плохо повлиять и есть риск перерождения слизистой. Я напугана, но не пойму, что делать. В одном мест, где есть полосы, задевает зуб мудрости (после родов удалять буду), а в двух других ничего не мешает (все пломбы в норме, зубы подшлифовали). Что в таком случае делать?

Да действительно постоянная травматищация переходит уже в хроническую форму, что может сказаться на слизистой не очень хорошо. Вероятнее всего стоит для начала удалить зуб мудрости, может после удаления проблема пройдет. Возможно из за того зуба слизистая тянется.

Татьяна, подскажите пожалуйста, я раньше в рот не заглядывала, если это старые следы (потому что объективно не чувствую травматизацию зубами (это было предположение одного стоматолога), все зубы подшлифованы (кроме зуба мудрости), ничего страшного, можно так жить?

Постоянная травматизация это не желательно, нужно наблюдать, все таки могу предположить, что после удвоения зуба мудрости может изменится картина.

Удаления зуба мудрости*

Татьяна, здравствуйте, сегодня мне удалили зуб мудрости, который с одной стороны царапал щеку, а вчера с по своей глухости сожгла слизистую (фото добавила). Подскажите пожалуйста, после заживления слизистой и при исключении источника царапания (зуба мудрости) эти белые следы (царапины) снова приступят или слизистая восстановится?

Здравствуйте, хорошо что удалили, желаю скорейшего восстановления.
Слизистая должна затянуться. Старайтесь не травмировать данную область, местно заживляющие мази, полоскания.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей строения слизистой и строения прикуса, слизистая может ороговевать,как мозоль образуется в зоне соприкосновения с зубами . Эти явления происходят в поверхностном слое и могут быть видны при определённом натяжении слизистой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Для определения лейкоплакии и других поражений слизистой есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего.

Мария, здравствуй! Подскажите , вас что-то беспокоит? Есть жалобы на жжение во рту, сухость ?
Судя по фото, ничего критичного не вижу . Возможно, это ваша особенность - такое строение слизистой. Понаблюдайте . Полоскания отваром ромашки всегда идут на пользу.

Ксения Андреевна, здравствуйте, меня беспокоит то, что в интернете написано, что такие полосы от царапанья зубами и это все может переродиться, это правда?
Я просто не пойму, что делать, в одном месте где есть такие следы можно удалить зуб мудрости, а в других расположены обычные зубы, которые и так подшлифованы, как избежать перерождения?

Действительно , если есть острые края пломб , их лучше заполировать . Если зуб мудрости мешает , лучше удалить его. Регулярно делать проффесиональную гигиену и полоскания с противовоспалительными травами .