Тошнота в течении дня

Добрый день! Подскажите что это может быть . Ребенку 6 лет , 4 дня назад начались симптомы тошноты и по сей день , тошнота бывает в разный период времени, бывает с самого утра и до вечера периодами, а бывает что с утра нет , после завтрака чуть-чуть и в течении дня до сильной тошноты перерастает. Ребенок 17.09 съел, пока я не видела ,несколько ложек острого супа. Я подозреваю что возможно от этого вследствие теперь тошнота. УЗИ брюшной полости прилагаю. Питается по разному, когда каши по утрам на молоко-вода 1:1, когда омлет жареный, бутерброды. В течении дня обычная еда как обычно у всех общий стол. Аллергий ни на что нет, только атопический дерматит временами( не пищевой). Последнее время болели месяц а то и 1,5 назад обычное орви. Последние дня 2 всей семьей просто часто чихаем , но никаких симптомов больше нет. Полость рта как смогли прикладываю фото. Сейчас лечим зубы у врача, после орви вылез свищ над зубом , зуб пролечили свищ ушел. Могут ли лимфоузлы быть увеличены из-за этого ? Когда сильно хочет есть начинает сильно тошнить, как покушает легче становится . Уже второй день я посадила ребенка на диету как при гастрите-каши не грубые , масло, хлеб, мучное, жареное , копченое и сырые фрукты овощи убрала . Из симптомов только тошнота , а так обычный веселый ребенок. Сегодня когда делали узи в районе кишечника ему не нравились ощущения , он говорил что больно давите . Дома я его ощупала живот мягкий в районе аппендицита не болит , в районе слева внизу живота и до середины говорит мне твердо по ощущениям. Возможно это кал, я не знаю , ну в общем живот мягкий. Нарушений в стуле нет. Что нам предпринять? К педиатру по надобности запишемся . Посоветуйте что нам делать ?

Нет.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ серьёзных изменений в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе не выявлено, отмечено лишь увеличение мезентериальных лимфоузлов. У детей это встречается нередко и чаще всего связано с перенесёнными вирусными инфекциями или воспалениями в ротовой полости и носоглотке, поэтому само по себе такое заключение не считается опасным.
Тошнота, которая усиливается натощак и уменьшается после еды, наиболее вероятно указывает на функциональные нарушения желудка или гастродуоденальную дисфункцию, а также может быть связана с реакцией кишечных лимфоузлов. В таких случаях обычно рекомендуют щадящую диету: каши на воде или разбавленном молоке, супы без зажарки, отварное мясо и рыбу, овощи в тушёном или запечённом виде, исключая острое, жареное и газированные напитки. Для уменьшения тошноты иногда используют обволакивающие средства, например Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день курсом 3–5 дней, при более стойких жалобах применяют ингибиторы протонной помпы в детских дозах, курсом до 2–4 недель. Полезно организовать дробное питание, чтобы желудок не оставался пустым надолго. Важно следить за стулом, так как запор тоже усиливает чувство тошноты. Дополнительное обследование обычно включает общий анализ крови и кала на паразитарные инфекции, при затяжных симптомах рассматривается гастроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать