Лимфоузлы в брюшной полости

Ребенок, почти 4 года. В брюшной полости лимфоузлы, также очень много шейных. УЗИ и анализы прилагаю, подскажите что делать? На боль не жалуется.

Хронические шейные лимфоузлы с 1 года, проверяем по узи раз в пол года. Без изменений.
34 года

Здравствуйте. У детей лимфоузлы в брюшной полости и на шее довольно часто остаются увеличенными длительное время после перенесённых вирусных инфекций, и это чаще всего отражает реактивный процесс. По анализам крови признаков активного воспаления не отмечено, показатели печени и почек в норме, ферритин и железо находятся в пределах возрастных значений.
Обнаружение антител к цитомегаловирусу говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией, и именно она может быть одной из причин стойкой активности лимфоузлов. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение: контроль УЗИ лимфоузлов через 6–12 месяцев и общий анализ крови для оценки их стабильности. Дообследование требуется только при быстром росте узлов, их уплотнении, появлении ночной потливости, потери веса или длительной беспричинной температуры. Чаще всего лимфоузлы постепенно уменьшаются по мере взросления ребёнка.

Добрый день, спасибо за ответ. Как раз есть ночная потливость, это плохо?

И ребенок при росте 104 см весит 14.400. Худенький и мало кушает.

Ночная потливость вместе с худобой требует внимания, это не всегда опасно, но служит поводом для углублённого обследования. При такой картине обычно рекомендуют очную консультацию педиатра и гематолога, контроль общего анализа крови с формулой, биохимии и УЗИ лимфоузлов в динамике. Часто это остаётся проявлением реактивных процессов, но исключить более серьёзные причины важно.

УЗИ делаем часто. Анализ крови свежий в норме? Подскажите на данном этапе что еще нужно проверить?

Принятый ответ

По анализу крови показатели в пределах нормы, признаков активного воспаления или гематологической патологии не отмечается. При ночной потливости и низкой массе тела обычно дополнительно делают биохимию крови с печёночными ферментами, ЛДГ, С-реактивный белок, проверяют уровень ферритина и проводят тест на туберкулёз. Всё остальное чаще ограничивают динамическим наблюдением.

Здравствуйте. Лимфоузлы у маленьких детей увеличиваются реактивно, на перенесённые или действующие инфекции. По предоставленным анализам критичных изменений нет. В общем анализе крови нет признаков воспаления, а также выявленные антитела цитомегаловирусу – вероятнее всего организм ребёнка встретился с этим вирусом давно, может быть лимфоузлы увеличились даже вследствие этой инфекции. Она неопасно для большинства детей и взрослых. Увеличение лимфоузлов, если они не болят, отдельно не требуются. Подобных ситуациях для вашего спокойствия могут быть рекомендованы следующие анализы: на паразитов методом Парасеп трехкратно (с разницей 3 4 дня между исследованиями ),антитела к боррелиозу)

Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста свежее узи шейных лимфоузлов. Там их очень много

Принятый ответ

Ознакомилась. Какой то воспалительный процесс. Если ничего не беспокоит, дообследоваться по плану выше.

Спасибо большое