Какой диагноз

Заключение: Эзофагит, степень А по ЛА классификации. Формирующийся полип кардии, эрозия кардии. Гастро- эзофагеальный проляпс. Желудочная гетеротопия в/З пищевода по типу «inlet patch» Хелпилтест отрицательный (-)

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день!Опишите, что Вас беспокоит?По ЭГДС - хроническое воспаление, рефлюкс.Нужно пролечить все в комплекске.
Давно ли получали какое-то лечение?Биопсию при проведении ЭГДС не брали у Вас?Сами пили какие-то препараты?

Яна Игоревна, болел живот у ребенка в области пупка больше ничего не беспокоило. Лечение пока не назначали т.к. к врачу только завтра. Биопсию взяли еще не готова. Скажите это очень сташно?

Нет, не страшно.Скорее, вопрос к питанию и генетике.У кого-то в семье еще есть подобные проблемы?УЗИ ОБП делали?

Яна Игоревна, на счет наследственности не знаю. Что это за диагносз и как это лечить?

Яна Игоревна, узи делали много лимфоузлов в кишечнике но все в пределах нормы

Эрозия образовалась за счет рефлюкса - это постоянный заброс кислоты из желудка в пищевод.Страшного ничего, ситуация нередкая, но лечения требует.Вам расписать терапию или будете ждать приема очного врача?Других заболеваний у ребенка нет?

Яна Игоревна, напишите пожалуйста лечение. Других заболеваний нет

Хорошо.горечи во рту ребенок не отмечает по утрам или вообще?

Яна Игоревна, бывает изжога

тогда рекомендую придерживаться следующей схемы:Нексиум(для вашего возраста он в гранулах) 20 мг утром пакетик - 30 дней.Фосфалюгель по 1 пакету за 15 минут три раза в сутки до приема пищи - 10-14 дней, Тримедат детский по таб утром и вечером, независимо от еды.ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать антирефлюксный режим:не кушать на ночь, приподнять головной конец кровати, исключить шоколад, поменьше томатов, сладкого, цитрусовых.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения природы полипов, т.е. доброкачественных образований, рекомендуется выполнять биопсию полипов и участка метаплазии пищевода. Также важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, длительность терапии рекомендуется не менее 8 недель (оценить эффективность лечения и решать вопрос о необходимости продолжить прием),
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Диагноз не устанавливается только по фгдс, для этого необходимо учитывать симптомы.

Татьяна, скажите пожалуйста, это все можно вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В пищеводе мы видим воспаление с образованием эрозии на фоне забросов кислоты в пищевод.
Желудочная гетеротопия это доброкачественное явление , не является опасным явлением, лечения специального не требует специального лечения.
При воспалительном процессе в пищеводе в подобном случае назначается нексиум 20 мг утром строго до елы(2 месяца)
Фосфалюгель 1 /2 пак три раза после еды(2 недели).
Соблюдать антирефлюксный режим.
Скажите пожалуйста, что ребёнка беспокоит? Почему пошли на ФЭГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки рефлюкс гастрита , заброса желудочного содержимого в пищевод. Это может быть связано с особенностями строения верхних отделов Жкт у детей, а так же усиления рефлюкса вследствие некоторых предрасполагающих факторов ( запоры, вздутия, быстрая еда, переедание). В подобных ситуациях рекомендуют антипефлюксный режим, блокаторы Ипп ( например, Омез 10 мг за полчаса до еды курсом 4 недели ), фосфалюгель 1 пакетик натощак. Если нет аллергии на эти препараты.