Положительный ковид
Добрый вечер. У моего отца 62 года сегодня 12 день болезни. С первого дня пьёт антибиотик флемоксин 7дней (в крови 14 палочек, боль в боку) с 9 дня поднимается температура до 39 назначают цефтриаксон в/м 2г, с 11 подключаю левофлоксацин 2т, сегодня 13 день температура опять 38,5. Во время высоко температуры скорая ставила дексаметазон: 7д- 8мг, 8д- 4мг, 9д-4мг, 10д- 8мг. Это нормально, что столько дней антибиотиков , а температура остаётся? Во вложении анализ
Добрый вечер! Данный анализ с признаками бактериальной инфекции. Поэтому антибактериальная терапия необходима на настоящий момент. Данная температура не связана с приемом антибактериальной терапии и очень часто остается длительной при новой коронавирусной инфекции. Эффективно себя показывают такие препараты , как витамин С , в дозировке не менее 1000 мг в сутки, Виферон в суппозиториях от 1-3 млн. Не забывайте про обильное теплое питье, увлажнение воздуха и измерение сатурации.
Ольга, сегодня утром температура 35,7 и держится, у него за все время лечения не было такой низкой температуры, о чем это может говорить о улучшении или наоборот ухудшении состояния?
Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента. Кроме того, очень низкие тромбоциты. На фоне антибиотиков температура не должна быть такой высокой. Вашему папе нужна госпитализация, дообследование ( кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмма, биохимический анализ крови). Обязательно выполнить КТ органов грудной клетки.
Екатерина, в госпитализации ему отказывают так как сатурация 96.
По возможности, рекомендую сделать КТ органов грудной клетки, сдать анализы. Продолжайте тогда цефтриаксон 2 г, левофлоксацин 500 мг 2 раза. Добавьте дексаметазон 4 мг в сутки в мышцу на 5 дней с постепенной отемной на половину дозы каждые 2-3 дня до полной отмены (4 мг- 2мг-1мг). Если и на этлм фоне будет сохраняться высокая температура тела, настаивайте на госпитализации.
Екатерина, все утро у него температура 35,7, сильная слабость. За все время болезни у него не было такой низкой температуры. Это положительна динамика или наоборот?
Я думаю, что все же это положительная динамика. Температура не критично низкая.
Сатурация и давление при этом какие?
Екатерина, 96-98 сатурация, давление точно не скажу, но обычное его, не пониженное.
Это хорошо. Продолжайте лечение, контроль уровня сатурации и температуры. Хорошо было бы пройти обследования, о которых я написала выше.
Екатерина, скажите антикоагулянт в виде кардиомагнила (он его все время принимает с момента инфаркта) по 1 т в день, достаточно ? Кровь у него очень жидкая как нам сказали и тромбоциты понижены.
Я бы пока не рекомендовала прием антикоагулянтов, и аспирин под вопросом. Тромбоцитов действительно мало. Нужно сдать кровь на Д-димер.
Екатерина, Спасибо вам за быстрые и развернутые ответы. Сделали папе кт , поражение 15%, назначили азитромицин 1 таблетку 3-6 дней, левофлоксацин 500 в/в- 7 дней, дексаметазон 8мг 2р в сутки - 10 дней, Эликвис 5мг 2 р в сутки-30 дней, витамин С 500 мг в день. Как вы относитесь к такому лечению?
Принятый ответ
Азитромицин одновременно с левофлоксацином не рекомендую, т.к. повышается их кардиотоксический эффект, риск нарушений сердечного ритма. Я бы лучше оставила цефтриаксон с левофлоксацином. Дексаметазона 8 мг 2 раза в сутки многовато, я думаю, 8 мг в сутки достаточно будет. Ну и что касается эликвиса: дозировка тоже большая, лечебная а не профилактическая. Но без результата анализа на Д-димер такую дозировку принимать опасно. Если и начать прием, то 2,5 мг 2 раза в сутки. Но рекомендую все-таки сдать Д-димер.
Здравствуйте, Оксана! К терапии нужен дексаметазон в таблетках начиная с 20 мг по убывающей схеме и антикоагулянт, это основа ковидной терапии, продолжить антибиотики сделать КТ, д-димеры и ферритин. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Это не нормально и эта ситуация требует Госпитализации, кроме того, обязательно необходимо добавить антикоагулянты-эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг
Анна, Папа принимает кардиомагнил все время, это подойдёт взамен тех препаратов, которые вы написали?
НЕт, кардиомагнил - это слабый в данном случае препарат!
Высокая темпераутра, высокие риски тромбозов, их необходимо предотвратить
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики Вам не были показаны.
В идеале нужно делать КТ лёгких и настаивать на госпитализации.
Коагулограмму и Д - димер.
Если Вас оставят лечиться дома - Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
У отца есть хронические заболевания?
Здравствуйте. У вашего отца по анализу крови признаки воспалительного процесса бактериальной природы и ему обязательно нужно принимать антибиотик. Плюс обязательно обильное питье ежедневно, витамин Д, цинк