После ковида упорный кашель, отеки

13 ноября 21 года был ковид, поражение легких 16%. В заключении кт почему-то правостороннее указано, хотя в описании и правое, и левое легкое поражены. Проболела 2 недели и выписали. Дня через 3 после выписки с больничного начало першить в горле, появилось сухое покашливание, потом подключились хрипы и свисты, преимущественно ночью под утро. Сначала спала только полусидя, потом хрипы и кашель немного уменьшились и стала спать лежа, но только на правом боку. На левом и на спине начинаются свисты и хрипы, которые мешают спать. Еще свисты и хрипы появляются от продуктов питания - молочка, яйца и шоколад. На цетрине все уходит. Я правильно, понимаю, что это астма? Так же появились отеки по утрам на лице и кистях рук. Это, я так понимаю, почечные отеки. Во время ковида была микрогематурия и повышение мочевой кислоты в крови на фоне приема ареплевира. По узи почек сейчас нет никакой патологии. Летом были микролиты и в моче соли и микрогематурия, пила канефрон длительно и микролиты повыходили. При выписке с больничного После ковида пересдавала оам и гематурия уменьшилась значительно, но еще была. Сдала иммунограмму, чтобы пойти к аллергологу иммунологу, прикрепила к вопросу. Расшифруйте ее, пожалуйста. Я правильно понимаю, что в организме продолжают курсировать "ошметки" вируса, которые дают аллергическую напряженность, отсюда кашель. Что почки плохо фильтруют, отсюда отеки. В итоге - что делать?! К кому бежать в первую очередь - нефролог, пульмонолог или аллерголог/иммунолог? В городе напряженка с профессионалами. В поликлинике отмахиваются - само пройдет, больше пейте воды и отдыхайте....

Здравствуйте, да, пока есть только подозрение на астму. Для уточнения надо сдать общий анализ мокроты, сделать спирометрию с бронхолитиком и очно обратиться к пульмонологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хуршидбек, мокроты нет вообще. Спирографию делала, сказали без нареканий. Прикрепила спирографию.
Свисты и хрипы на вдохе. Одышки или удушья нет. На 4 этаж поднимаюсь как обычно.

Принятый ответ

Тогда сначала к аллергологу, можете здесь же задать свой вопрос аллергологам, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете аллерголога, получите много полезных советов

Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Спирограмма в норме, нет данных за астму. Скорее всего имеет место постинфекционный кашель, он может длиться до 3 мес после перенесенной инфекции. Для исключения развития аллергической активности необходим иммуноглобулин Е, ЭКБ крови.
С почками все хорошо, из анамнеза отеки могут быть связаны с хроническим заболеванием - подагра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, понятно, спасибо. Как помочь почкам? Лицо с утра теперь часто, как у алкаша месячного запоя )))
А пост ковидный кашель может быть с хрипами и свистами? Я думала, что просто кашель сухой после ковида, но тут с доп симптомами, да еще и с реакцией на питание. Я растерялась.

бронхообструкция по спирографии у вас исключена. При упорном кашле можно использовать аэрозоль сальбутамол.
По поводу отеков - коррекция лечения подагры, диета с ограничением пуринсодержащих продуктов(мясо,бобы и тд)

Добрый день! Вам нужен кардиолог, поведение узи сердца!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, почему кардиолог? Давление 110/70, пульс от 70 до 90, смотря какая нагрузка физическая. Экстрасистол нет. Отеки утром только на лице. На ногах отеков нет. Боли в сердце нет. Температуры нет.

Нужно провести эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, чтобы исключить что? Миокардит?

Сердечную недостаточность на фоне поражения сердца при ковид. Если человек сидит сидя и не может перейти в горизонтальное положение то наиболее вероятно, что это сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, эхо экг показало, что сердце полностью здорово