Что вас беспокоит?
Постковидный синдром???
Добрый вечер. Помогите улучшить состояние. С 19 ноября по 30 переболела ковидом, на 38-39 неделе беременности. Относительно не тяжело. Симптомы ОРВИ - кашель, насморк, боль в горле, температура до 37.5 была только три дня, и сильная усталость в первые дни. 1 декабря родила ребёнка, на момент рождения оставался только немного кашель и заложенность носа. На этой неделе, со вторника начала испытывать усталость, очень сильную ломоту во всем теле, как при температуре, головную боль, сильнейший озноб, когда встаю и хожу. Как ложусь - озноб проходит. Температура при этом абсолютно в норме!!! Есть остаточный кашель до сих пор, очень редкий. Послеродовое восстановление проходит хорошо, выделения в норме, лактация налаживается, и в груди застоев нет. Подскажите, что это вообще такое?? Может ли быть постковид? Что с ним делать? Как облегчить состояние? Я уже не могу выносить это ни морально, ни физически, очень тяжело((( парацетамол от головной боли не помогает, да и состояние никак не улучшает. Что можно принимать, учитывая, что ребёнок на ГВ?
Здравствуйте, да, эти симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни.
Для оценки состояния организма можно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер
Хуршидбек, спасибо большое! А как вести активный образ жизни, если невозможно с кровати встать? Через силу заставить себя или подождать облегчения состояния??
Принятый ответ
Лучше постараться как можно больше двигаться
Хуршидбек, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние обусловлено астено-вегетативным синдромом после перенесённого воспаления. Чтобы лучше себя чувствовать в условиях ограничений приёма лекарств из-за ГВ, старайтесь много пить, форсировать диурез, что будет увеличивать удаление продуктов борьбы с вирусом, улучшать перфузию органов и тканей, и поддерживать лактацию. И делать дыхательные упражнения, что кроме улучшения дыхательной функции, будет уменьшать гипоксию головного мозга, уменьшая головные боли.
Лариса, большое спасибо!!!
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, старайтесь больше пить жидкость, частое проветривание и увлажнение помещения, нос промывайте солевым раствором, горло полоскать ромашкой, календула. Принимайте витамины Д 1000 ед. Озноб может быть из за гормонального дисбаланса после родов.
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата фемибион, поливитамины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 30 Октября 202111 ответов
- 8 Февраля 20225 ответов