У кошки диарея
Добрый день! Кошке 9 лет, стерилизована, питается сухим Grandorf без зерновым, изредка отварная курица, отварная нежирная рыба как вкусняшки. Дернуло вечером дать снежок, пару столовых ложек, и на след день началась диарея, в 1-ый день 9-10 раз жидко, с прожилками слизи и крови, и со второго дня, вот уже 5-ый день пошел, как 3-4 раза в день ходит, жидко, но уже погуще, слизи и крови уже нет. Самочувствие все дни как обычно, аппетит и потребление воды хорошее. Давали Актифлору,( но сомнение, может убрать до нормализации, т.к от него и раньще жиже стул) панкреатин 1/2 таб, 2р/день, Гепатовет по инструкции, и смекту. К врачу везти кошку не реально, превращается в тигра и не могут там с ней справиться. Раньше была периодически рвота, после курса Актифлоры стало хорошо. Инородные предметы исключаю, в день начала диареи на холку капала Адвокат, маленькая капля попала на спину кошке, я сразу очистила шерсть, была и по этому поводу мысль. Посоветуйте пожалуйста варианты лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте, если диарея была вызвана пищевой гиперчувствительностью или непереносимостью на фоне молочной продукции и состояние питомца стабилизируется, в данном случае рекомендовано применение сорбента Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 раза в день, при жидком частом стуле - Смекта 1/3 пакетика 2-3 раза в день.
Дополнительно для нормализации кишечной микрофлоры - Энтерол 50-100мг/кг 2 раза в день курсом 14 дней ( или Синбиотик).
На данный момент рекомендовано
ограничить рацион только влажным промышленным кормом, дробно, небольшими порциями.
Если проблемы желудочно- кишечного тракта сохраняются более 5-7ми дней то рекомендовано провести диагностику питомцу для исключения патологии поджелудочной железы, острой или хронической энтеропатии, энтероколита, других инфекционных или неинфекционных патологий ЖКТ. Рекомендовано провести общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на желудочно- кишечный профиль, чтобы тактика лечения была целесообразной. При необходимости, перед клиникой рекомендовано задать успокоительное - Экспресс успокоин или Габитабс, чтобы предотвратить стресс фактор и провести необходимые обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для купирования диареи можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 р/ сутки. Так же целесообразно перейти на корм направления гастроинтестинал, курс 30 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 суток очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль) будут необходимы для определения тактики дальнейших действий.