Фенибуд при планировании беременности
Здравствуйте! На протяжении 2-х месяцев муж принимает фенибуд при бруксизме (25 лет). 1 октября допивает последнюю таблетку. С 7 октября (по циклу) хотим начать пробовать. Есть сомнения по поводу препарата, может ли он за неделю полностью исчезнуть из организма? Или лучше подождать до ноября, до следующего цикла? Читали, что исследования на тему влияния препарата на плод, на беременность в целом не проводились особо. Врач-терапевт сказала, что ничего страшного не будет, если муж будет его пока что принимать. Муж сдал базу анализов (кровь, мочу, на вич, сифилис, гератит и т.д) также спермаграмму. Ждем результатов. Даже если все в норме и врач даст добро на зачатие в октябре мы переживаем за влияние фенибута (прописывал невролог). Кстати, невролог знала, что мы планируем беременность, но точно тогда мы не сказали, с какого цикла (месяца) начнем пробовать. Муж принимает фолиевую кислоту. Я тоже её принимаю, а также витан Д, йод. Подскажите пожалуйста план действий , как быть. Лучше подождать до ноября ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае повода для волнения нет, фенибут можно одномоментно отменить , препарат не вызывает синдрома отмены.
В современной медицине его не назначаем. , так как не прошел крупномасштабных проверок по эффективности
Алена Алексеевна, то есть можно начинать пробовать в октябре, но в том случае, если все хорошо с анализами и врачи дали добро?
Верно !
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут выводится полностью из организма через 24 часа ; никакого влияния на плод не окажет не переживайте. Тератогенного действия он не оказывает ; используется широко в детской практике . Можете отменять и сразу планировать беременность .
Регина Динисламовна, здравствуйте. То есть то, что муж принимал его такой долгий срок, как 2 месяца не влияет ? Это очень хорошо.
Нет не влияет . Можете не переживать и планировать беременность спокойно
Регина Динисламовна, спасибо за ясность!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой препарат как фенибут полностью выводится из организма в течение 25-30 часов.
На людях влияние на репродуктивную функцию не проверялось, в литературе указано, что в исследованиях на животных не было выявлено негативного влияния на репродуктивную функцию.
Поэтому если исходить их тех данных, что есть, то планировать беременность допустимо в этом цикле, необязательно ждать следующего.
Насчет бруксизма, лечится он также эффективно с помощью ботулинотерапии.
Марина Алексеевна, все понятно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут полностью выводится из организма через 24ч, после чего не оказывает никакого негативного влияния на организм. Фенибут теоретически может оказать влияние на развитие плода, если данный препарат принимается женщиной во время беременности, но данный риск не относится к мужчинам, тем более прием осуществлялся до момента зачатия, поскольку фенибут не обладает способностью накапливаться в организме и влиять на сперматозоиды после его выведения из организма.
Ирина Вячеславовна, благодарю за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, фенибут никакой роли ни на зачатие, ни на качество "сперматограммы" не повлияет, не переживайте.
Муж может спокойно продолжить принимать если это необходимости фенибут и так же параллельно можете пробовать беременность. На плод никак не повлияет.
Не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте! указанный Вами препарат выводится из организма до 30 часов, можно отменять сразу, тератогенного действия не оказывает, противопоказаний к планированию беременности нетㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ