Сдача анализов
Здравствуйте подскажите такой вопрос у мужа больничный лист выписан травматологом, ему назначили анали крови и мочи, может он все анализ сдать кроме вич? И закроют ли ему больничный без этого анализа?????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, может так сделать, направление на обследования обычно выписывает тот врач, который открыл больничный лист.
Или как альтернатива пациент сам проходит обследование в любой лаборатории и потом предоставляет врачу.
Инна Сергеевна, спасибо большое а то думае вдруг ему не закроют больничный......Инна Сергеевна ещё подскажите , если в семье один болен вич а другой человек незнает но живут вместе 10 лет имея 3 деток....если обнаруживается у второго члены семьи вызывают обоих или как и говорят кто стоял на учёте и заразил или нет?
Больничный лист врач будет закрывать исходя из состояния, клинической картины, продлевать больничный лист просто так врач точно не будет.
Сведения о первом человеке в центре ведь имеются, просто вызовут второго человека (у кого впервые будет выявлен ВИЧ).
Инна Сергеевна, а они расскажут кто мог заразить или сказать что этот человек стоит на учёте??? Или нет просто анализы ему назначат
Нет, они конечно ведь не могут знать достоверно кто кого заразил и как заразился человек.
Это если он сам все расскажет.
Инна Сергеевна, то есть допустим только мужа вызовут и все , в если жена будет говорить что он может разразил допустим не она!!!! Так вместе мужа и жену не вызовут так я понимаю?
Инна Сергеевна, а если он тут у врачей спросит моя жена стоит на учёте это скажут?
Вызывают того человека у которого выявлен ВИЧ впервые.
Если есть желание то приходят оба члена семьи.
Нет, не скажут.
Инна Сергеевна, даже у семейных пар не говорят кто кого заразил? У вас были семейные пары? Я просто боюсь у нас трое деток все здоровын что он заберёт детей и цветёт и уйдёт от меня вообще чего я боюсь, семья благополучная оба работаем, не пьём никогда ничего не употребляли
Если семейная пара придет вместе то разговор может быть таким. Если кто-то один придет интересоваться здоровьем второго (без доверенности) то ничего не скажут.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно сдача анализов крови и мочи без анализа на вич, если не планируется у него плановая операция у данного специалиста в ближайшее время. Перед операцией могут сказать чтобы сдавал анализ на вич (а это потеря времени)
Алексей Александрович, нет операции ничего не будет просто он его может сказать почему не сдал сдавай я же дал направление
Тогда данный анализ можно не сдавать, пока нет показаний
Алексей Александрович, хорошо спасибо а в базе оно будет висеть как не сдал или что
В базе будет диагноз с которым обратился
Алексей Александрович, спасибо большое успокоили, скажите у вас семейные пары были кто кого то заразил вич как это происходит вызывают оба или нет
Обычно с этим работает спид центр (у них вся информация по вич скрыта).
Оба партнёра там сдают анализы на вич, рекомендуют па защищенный на время исследования
Алексей Александрович, тоесть мужу с женой не скажут кто стоит уже на учёте и кто кого заразил
Алексей Александрович, а зачем второму сдавать если он уже стоит допустим на учете
Если стоит, то сдавать не скажут
Принятый ответ
Здравствуйте! По пре вами информации для закрытия больничного листа ОАК и биохимии крови должно хватить.Также можете сами обратиться в частную лабораторию и сдать анализы, после результат предоставите своему доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пациент выздоровел по основному заболеванию, с которым он наблюдается у травматолога, то анализ на ВИЧ не является 100% необходимым и его отсутствие не будет являться препятствием к закрытию больничного листа.
К тому же, обследование на ВИЧ возможно только с согласия самого пациента, обязательно подписывается бумага, что пациент согласен на обследование. Если вы не хотите сдавать этот анализ, то имеете полное право его не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анализ добровольный и на него подписывается отдельное согласие
Можно его не сдавать, на больничный никак не влияет