Гэрб , кардио смыкается не полностью ,

Делалаю фгдэс 1 р в год заброс желочи в пищевод кардио смыкается неполностью симптомы меня пугают которые обострились ком в горле как будто еда застряет в груди тяжесть отдает в нижнюю челюсть боюсь даже глотать слюну чтоб не попало в дых пути отрыжка кашель трудно дышать то отпустит то опять как спазм . Дня 4 назад опять глотала кишку кроме воспаления пищевода больше ничего нет . Что мне можно принять ? Нексиум 40 мг раз в день за 30 мин до обеда , донпередон и альфа зокс , или мовалис ноль пазу и фосфалюгель ? На хеликобактер сдавала. И тест дыхательный и кал отрицательно . Боюсь из за этих болей подавится ем все в труху потому что кусками туго пролетает из за воспаления пищевода

Удален желчный пузырь
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние и жалобы связаны с воспалением желудка и имеющимися эрозиями, как царапины только внутри желудка (по предоставленной Вами документации)

В подобных случаях применяют для лечения:
Омед ДСР 20+30 мг утро натощак через 30 мин поесть 4 недели с постепенной отменой, Де-нол 240 мг 2 раза в день за 40 мин до еды4 недели, Ребагит 1 т 3 раза в день месяц

Анастасия Николаевна, ребагит я пила мне не пошел головная боль и озноб , вместо де нола есть пепсан р . Можно его ?
Меня еще беспокоит не попадет ли еда в дыхательные пути из за этого воспаления 😭потому что не ощущаю куда она летет потом только тяжесть и хочется эту еду откашлять обратно

Доброе утро! Пепсан Р это не Де-нол...Разные цели?Разные вещества? ГЭРБ больше еще про изменения образа жизни: тяжести нельзя носить, после приема пищи не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов, повести дневник питания, практически 100 проц есть продукты, индивидуальные, которые вызывают симптомы у Вас.

К сожалению, Татьяна, Ребагит как любой другой препарат могут вызвать побочные явления

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при Гастроэзофагеальном рефлюксе, при забросе желудочного содержимого в пищевод, на фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода.
В таком случае назначается антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи,не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Из препаратов обычно назначается Нексиум 40мг 1раз утром натощак за 30мин до еды 4 недели , затем 20мг 1р ещё 2недели
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Альфазокс по 1п 3р в день и на ночь ( водой не запивать ) .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Симптомы обусловлены нарушением моторики пищевода, поэтому может ощущаться ком, тяжесть, нарушение глотания
В подобных ситуациях рекомендуется прием прокинетика для восстановления моторики - ганатон, ретч, итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + спазмолитик Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель + антацид (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней
Питание небольшими порциями, дробное, после приема пищи старайтесь не ложиться, не наклоняться, также избегать ношение тугих поясов, корсетов, поднятия тяжестей

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы и результаты Фгдс, Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров, борьба с запорами и вздутием ( если имеются - поиск причины и лечение).

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

А так же рекомендуют Узи органов брюшной полости .