Ангина уже 2 недели
Ребенку 3 года переболел гриппом неделю, а щас как 2 недели как ангина. Были у врача назначили тантум везде и антибиотик амоксиклав, бак сет . Но ребёнок никак не хочет пить лекарство, даже если с трудом отрываю рот через его истерики даю , выплескивает и брызгать не даёт. Что делать? Есть ли какие нибудь свечи , сил моих больше нет давать ему лекарство через рот . От еды отказался . Горло красное с шишками , была температура неделю
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, стрептатест проводили? Возможно, брали мазки из зева или сдавали ОАК , при ангине выраженная боль в горле , очень часто налеты , в ОАК - повышены нейтрофилы и лекоцциты.
Если ангина доказана , и точно бактериального происхождения, ребёнок не может принимать антибиотик через рот, то в таком случае можно провести терапию уколами внутримышечно.
Амоксиклава в виде ректальных свечей нет.
Анализы не сдавали . При осмотре врач сказал что без антибиотиков не обойтись
В таком случае лучше сдать ОАК, шишки - не совсем понятно , что имеется ввиду, вероятно отёк и рыхлость миндалин, такое может быть и при вирусной инфекции, для того, чтобы понимать какая инфекция и действительно, требуется ли антибиотик , нужен анализ крови, если по нему действительно подтвердится бактериальное воспаление, то переходить на инъекционную форму введения ( в ягодицу), для этого не обязательно ложиться в стационар , может проводить инъекции в процедурном кабинете при поликлинике.
Так же важно отметить , что есть диспергируемые формы таблеток амоксиклава ( квиктаб) , такие таблетки легко растворяются в жидкости, можно смешать с йогуртом, компотиком или что любит пить ребёнок, имеют приятный вкус.
Ирина Александровна, амоксиклав квиктаб в какой дозировка дать ребёнку, вес 13 кг - 3 года
Добрый день
Амоксиклав квиктаб 250 мг 2 раза в день, но лучше конечно убедиться в необходимости приема антибиотика по анализу крови, уточните пожалуйста, удалось сдать ОАК? Доктор повторно осматривал? Налеты и боль в горле сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если это действительно тонзиллит, в таком случае требуется антибактериальная терапия. Без курса антибиотиков, возможны осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики в свечах не бывают. Бывают в виде суспензии, таблеток, Уколов. Подскажите, ангина именно бактериальная?? Сдавали ли анализ крови?? Отказ может быть от того, что ребёнок испытывает сильную боль. При сильной боли в горле рекомендуют давать нурофен.
Принятый ответ
Добрый день
Антибактериальных средств в виде ректальных свечей к сожалению не бывает, если не получается принимать препарат через рот, то в таких случаях возможно замена анти антибиотика на инъекционную форму (внутримышечно /внутривенно в условиях стационара)
Перед началом приема антибиотика сдавали общий анализ крови?
Виктория Витальевна, можно ли дать амоксиклав суспензию с соком или йогуртом?
Сначала разводим суспензию, затем ту дозу которую необходимо дать ребёнку можно развести с соком/чаем/йогуртом
Но не сильно много добавлять, чтобы ребёнок не растягивал, выпил практически сразу препарат
Принятый ответ
Здравствуйте !
Антибиотики есть в виде суспензии, уколов и растворимых таблеток , в свечах нет .
В описанном случае может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
Так же перед приемом антибиотиков оценивают ОАК
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, можно амоксиклав суспензию дать с йогуртом?