Бронхопневмония по КТ
Прошла КТ легких. Выявлена бронхопневмония. Нужно ли пить антибиотики? Заключение рентгенолога прилагаю.
Добрый день, Елена!
Как правило, при пневмонии рекомендован курс антибактериальной терапии. Для уточнения степени активности процесса необходимо также выполнить общий анализ крови, исследование С-реактивного белка. Если у вас есть мокрота - посев на флору с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам.
Врач-пульмонолог считает, что у меня бронхит. Назначил Флуимуцил, Бронхомунал, Фостер две ингаляции в день. Антибиотики не назначает.
Тест на Covid-19 - отрицательный.
Какие еще анализы нужно сделать, чтобы назначили антибиотик?
Принятый ответ
Необходимые анализы я вам написала выше
Обязательно мокроту сдавать до приема антибиотиков, чтобы получить достоверный результат.
Если в крови будут повышены маркеры воспаления - это можно расценивать как показание к антибиотикотерапии.
Флуимуцил улучшает отхождение мокроты. По поводу Фостера: у вас бронхиальная астма?
Нет, астмы нет. Сейчас температура 36,9. К вечеру, думаю, повысится.
Температура повышается. Сейчас 37.1