На что похоже?

Вышли гулять , заметила у сына (4г) это Дала зодак 10 кап и помазала Что это может быть?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо задать несколько вопросов

Имеется зуд?
Ребёнок не ударялся?
Кистью и пальцами может совершать движения ? Вызывает боль ?

Не чешет
Вроде не ударялся
На боль не жалуется

Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укус

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней(охлажденный)

У него кстати на укусы аллергия есть да

Я дала 10 капель нормально? Зодак

Поэтому понаблюдать, если на фоне приема фенистила/неотанина нет эффекта, отечность увеличивается в диаметре, распространяется, то в таких случаях возможно применение ГКС - адвантан/комфодерм тонким слоем до двух раз в день коротким курсом три – пять дней

Да, 10 капель это суточная дозировка по возрасту

Но что то опасное не может быть?

По представленным фото описанию возможно предположить что нет

Подскажите , а ещё у него слизь в горле как будто стоит постоянно , кашель слегка и шмыгает носом хотя соплей нет
Это что может быть?
Брызгаем назонекс
В болезнь 2 степень аденоидов

По описанию можно предположить постназальный затек слизи, в таких ситуациях самое главное санация полости носа, солевыми растворами промывать (даже если нет соплей, то есть наружу они не текут. Но при этом стекают по задней стенке глотки раздражают рецепторы рыбы возникают покашливания)

Так и делаем
Но оно как будто постоянно
Проверять на аллергию ?

Если у ребёнка установлен диагноз аденоиды 2 степени , то такая симптоматика возможна связана на этом фоне, за счет увеличения аденоидной ткани, поэтому курсами под наблюдением лора назонекс (для снятия отечности)

Как правило в этом случае аллергический компонент не встречается, если не встречается слезотечения, аллергического конъюнктивита, высыпаний

Подскажите , а отек сразу должен уйти с 1 раза зодака ?

Нет, не сразу, как правило в течение 3-5 дней может сохраняться, так как подкожно-жировая клетчатка рыхлая и отек длительно держится

Я дала зодак а посмотрела срок он до 09/2025, это опасно что сейчас дала ? Или если до 09, в сентябре ещё можно давать?

И теперь получается новую дозу (если эта не действует так как срок вышел), только завтра можно?

До сентября, то есть этот месяц не включительно, срок годности вышел.

С прошедшим сроком годности, высока вероятность неэффективности, если есть возможность, то приобрести новый и дать сегодня половину суточной дозировки - 5 кап

А если у меня есть ещё один вскрытый , но срок годности больше и хранился не в холодильнике дать можно ?

Не обязательно хранить в холодильнике, достаточно при температуре до 25-26 градусов и не под лучами солнца

А ориентироваться на срок годности на упаковке или 3 мес после вскрытия ?

Если препарат хранился 3 месяца после открытия и закрывался после каждого использования , то как правило используем

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, ребёнок ни чем удариться не мог, в этой области, ребёнок склонен к аллергии?

В таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, проветривать и увлажнять помещение, на кожу можно наносить цикапласт в 5,он хорошо заживляет кожу

У него постназальный затек часто
Просто сопит носом и кашляет

У него кстати на укусы аллергия есть да

Это что может быть?
Брызгаем назонекс
В болезнь 2 степень аденоидов

В таких случаях можно нанести на кожу фенистил гель или псилобальзам.

Да аденоидит может давать слизь, в таких случаях рекомендуется назонекс на 2 недели

После второго приёма.

Я 10 капель сегодня дала дневную дозу как увидела отек

И теперь получается новую дозу только завтра можно?

До сентября, его можно было принимать, завтра новый дадите, этот просто может не сработать, но вред не нанесет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции по укуса насекомого. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней
Стараться не ковырять, не чесать

У него постназальный затек часто
Просто сопит носом и кашляет

У него кстати на укусы аллергия есть да

Ну вот, видимо кто-то укусил

Это что может быть?
Брызгаем назонекс
В болезнь 2 степень аденоидов

Вероятно всего постназальный затек
В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами

Нет

Действует в течение месяца еще

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото укус насекомого (мошка, комар).

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Это что может быть?
Брызгаем назонекс
В болезнь 2 степень аденоидов

Вероятно данное явление связано с аденоидами, а проявляется в виде постназального затека.
Пить больше
Орошать нос солевыми растворами почаще

Отёк сразу не уходит, может держаться до 7-10 дней.

Ничего страшного, что вы дали такой препарат. Даем препарат до конца сентября, далее использовать новый.
Следующую дозу даем утром

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укус насекомого.

По фотографии можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов, а также нанесение Каламина.