Уколол рыболовным крючком.

Здравствуйте! Сейчас были с сыном(10 лет) на рыбалке. Это довольно грязное озеро в черте города. Когда уже уходили, и сын сматывал удочку, укололся об крючок. Это не царапина, а именно укол. Крови внешне не было, но я надавила ему на палец и выдавила 3 капли крови. Побрызгала антисептиком на спирту. Ранки как-бы не видно. Но укол крючком из грязной воды был, прививок никаких нет, аллергик. (очень много на что) Что нам делать? Бьюсь столбняка. Если экстренно вакцинироваться, то чем, чтоб не было осложнений? Фото пальца прилагаю.

44 года

Здравствуйте.
К сожалению, при таких видах травм есть риск заражения столбняком.
Для начала вакцинации есть 2 недели с момента получения травмы.
Для вакцинации можно сделать адс-м, так и комплексную поливакцину (пентаксим, например).

Для обработки ран обычно хватает 10% раствора Повидон-йод (Бетадин)

Здравсвуйте, риск в вашем случае заражения столбняком мал, но он есть и с таких случаях рекомендуют экстренную профилактику столбняка путем введения антистолбнячного анатоксина. Также можно сделать полноценную прививку у педиатора адс-м.

Наталия Алексеевна, а возможно ввести только иммуноглобулин антислолбнячный? Я очень боюсь побочек у ребёнка. Он аллергик и много на что.

Да, можно в ввести имуноглобулин, но лучше посоветоваться с врачом, который будет проводить иммунизацию, какой препарат будет наиболее безопасным в вашем случае.

Наталия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, какая из этих вакцин переносится наиболее легко аллергикам и если 10 числа будут снимать гипс и вынимать спицу под общим наркозом у ребёнка, не будет ли проблем?

Принятый ответ

Проблемм не должно быть. АС - антистолбнячный анатоксин, доза 0.5

Здравствуйте.
Ознакомились с вашим случаем, жалобами и фотографиями.
Любая рана, даже если это прокол, испачканным предметом или самой землей (почвой) - это прямое показания для экстренной вакцинации от столбняка. Само место спокойно обрабатываем любым антисептиком и следим за температурой.

Керим Хакимович, подскажите, пожалуйста, какая из вакцин переносится наиболее легко аллергиками и если 10 октября снимать гипс и вынимать спицы под общим наркозом, не будет ли проблем с наслоением этой прививки?

Не будет точно. Прививка АС - это только столбняк, вам не нужна сейчас АКДС или АДС-м

Керим Хакимович, 0.5 мл хватит дозы для вообще непривитого или надо 1 мл?

Принятый ответ

Стандартная доза - 0,5

Керим Хакимович, спасибо большое!