Обильное кровотечение при приеме Медианы
14 сентября начались скудные выделения на три дня раньше срока, Начала принимать Медиану без назначенич врача. Раньше пила, асе было норм. Возраст 42, вес 85 кг Месячные не прекращаются, стали более обильные, прорывные и болезненные. Боли внизу живота, тошнота. Можно ли прервать прием препарата или заменить на другие? В анамнезе эндометриоз и небольшая миома.
Принятый ответ
Добрый день.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Елена Борисовна, скажите, может ли препарат не подходить в моем возрасте? Не нужно ли перейти на другой мини-пили после 40 лет без эстрогена?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные выделения вероятнее всего связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов. Адаптация организма к КОК происходит в первые 2–3 месяца приёма.Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.