Хронический эрозивный проктит

Добрый день!была на приёме у проктолога,после которого поставлен диагноз-хронический эрозивный проктит!ррс:Перинатальная область без особенностей,Наружные геморроидальные узлы не выражены!тубус ректоскопа введён на 20 см свободно,безболезненно,с инфусляцией воздуха!в просвете -чисто!видисая слизистая бледно розовая,складчатость умеренная,при инсуфляции воздуха-расправляются!на 10 см от анального жома стенка кишки эрозирована,контактно кровит!внутренние геморроидальные узлы на 3,5,11 часах гипертрофированы!другой патологии на осмотренном участке не выявлено!план лечения -клизмы с гидрокортизоном,свечи салофальк 3 мес,либо клизмы с ромашкой плюс раст масло!вопрос заключается в том нужно ли соблюдать диету и если да,то что исключить?эффективно ли назначенное лечение?насколько диагноз страшен?и описанное означает ли наличие геммороя?спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо для оценки происходящего сдать кал на диз-группу, копрологию, простейшие, общий анализ крови и С-реактивный белок. При выявлении эрозий надо было обязательно провести биопсию, без нее диагноз(а, следовательно, и прогноз) поставить не удастся. В-дальнейшем- колоноскопия обязательна.В какой дозе назначен салофальк?

Инесса, 500 мл

Инесса, 500 мг

Этого категорически мало. Гидрокортизон на первом этапе не применяется. Только свечи с месалазином 500мг 2 раза в сутки или ректальная пена по 500мг месалазина 2 раза в сутки. Через 2 недели оценивают эффективность лечения и только тогда в случае неэффективости лечения целесообразно подключение ректальных форм ГКС —
суппозиториев с преднизолоном 10 мг 1–2 раза
в сутки. Но это при только проктите. откуда доктору известно, что процесса нет выше? Нужна колоноскопия с биопсией. Вообще в каждой обрасти при Областных больницах есть кабинеты ВЗК, где имеются возможности обследования и лечения, опытные люди. Советую вам взять направление туда. Таких больных немного, и у врачей на местах обычно не формируется достаточный опыт оценки состояния и лечения. Всего доброго

Инесса, Елена, ну она назначила лечение в течении трёх месяцев и сказала если не заживет то тогда колоноскопия!это нормально получается?если заживает то и необходимость в биопсии отпадает?тогда какие мои действия?заставлять ее брать биопсию или лечить?один врач в городе(
Ксения, только что
Клиент
Елена, я ей перезвонила!она говорит что это не язва,и даже там не эрозия,точечное кровоизлеяние,и она не видит смысла дербанить слизистую и брать биопсию,якобы невозможно взять,это нормально?

Разумеется, каждый защищает свою позицию, и от этого доктора не ожидается другого ответа. Другое дело, что существуют клинические рекомендации для всех(обновленные не помню 19 или 20 года).Выход я вам подсказала-обращение в Областную больницу.Без биопсии не о чем говорить.

Инесса, она сказала что там не эрозия и не язва,а точечное кровотечение,получается брать биопсию нужно со слизистой просто?это и есть окружная Больница!в частных нет проктологов!

В окружную больницу, к гастроэнтерологу. не надо к частному. Да. биопсию брать из слизистой. И что крутиться-то есть эрозии, то нет? А точечные кровоизлияния при воспалительных заболеваниях кишечника обычны.

Инесса, ну она изначально мне сказала что просто воспаление!а потом я увидела в компьютере этот диагноз!и когда ей перезвонила она сказала,что это даже не эрозия а точечное кровотечение!чем оно может быть вызвано?

Надо, надо проходить обследование.

Инесса, и последний вопрос пожалуйста!какую диету при лечении соблюдать?

Воздержитесь от грубой пищи:жареное, очень жирное, много сладкого, фастфуд и общепит.

Инесса, Спасибо большое за предоставленные разъяснения!я полечусь пару недель,и пойду к ней снова,и буду тогда просить ещё колооскопию!

Ну да.

Инесса, я прошу прощения,но у меня ещё вопрос по тем препаратам,что Вы написали!этот месалазин это вместо салофалька?

Да, это препараты одной группы, идентичные дозы.

Инесса, а почему тогда вы заменили его?

Можно не менять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне кажется, что Ваш лечащий врач поторопился с назначением гормонов.Это первое.
И второе: Вы недообследованы.
Необхолима биопсия-гистологическое исследовпние эррозированного участка слизистой.

Елена, а она могла не взять биопсию в связи с тем что я ей сказала что у меня кровь в кале была раза 4 за год и меня ничего не беспокоило кроме тогда что я увидела кровь в кале?

Я это поняла. Как раз хотела у Вас переспросить этот момент. Да, кровоточащая повехность малоинформативна для исследования.
Очевидно, доктор назначила Вам лечения с целью стабилизировать состочние, а потом уже взять биопсию

Елена, ну она назначила лечение в течении трёх месяцев и сказала если не заживет то тогда колоноскопия!это нормально получается?если заживает то и необходимость в биопсии отпадает?тогда какие мои действия?заставлять ее брать биопсию или лечить?один врач в городе(

Нет, все правильно!
Расскажу более подробно :
1. Наши советы на сайте имеют консультативный характер. То есть-почитать в интернете рекомендации и саомому себе изменить лечение нельзя. Но я не столасна с Вашим лечащим врачом.
Рекомендую--схолить на прием еще раз и попросить откорректировать лечение. Так как Вы имеете право узнавать мнение других специалистов.
2. Нет, ничего просто так ща 3 месяца не пройдет-колооскопия совершенно необходима-надо осмотреть всю толстую кишку обязательно.
3. Надо сдать анализ на простейшие ( амебы, иерсинии)- именно они могут вызывать эрозии
4. Таких пациентов, как Вы мы, хирурги лечим совместно с гастроэнтерологами и иныекционистами( если простешие будут обнаружены)

Я Вас консультирую, исходя из Вашего исходного текста. Изначально было сказано" эрозия"- поэтому я предлагала биопсию.
Что там за кровоизличние-я не видела же.
Давайте так : спокойно полечитесь, посмотри через 2 недели-что там за кровоизлияние такое.

Елена, полечиться чем,тем что назначено?

Елена, полечится 2 недели тем,что она назначила и опять к ней пойти?и что попросить?если все прошло то что?

Я больше склоняюсь к схеме лечения и обследования, которое Вам посоветовала в
коммениарии выше врач гастроэнтеролог. Оно больше Вами подходит

Да, именно так. Я считаю-3 месяца этоо слишком большой срок

Елена, Спасибо большое за предоставленные разъяснения!полуечусь две недели и пойду к ней тогда!

Пожалуйста!
Желаю скорейшего выздоровления!