Почему не зависимо от места в носу запах аммиака?
Во время тренировок замечала запах аммиака в носу, сейчас он присутствует с утра и приисмене локаций не покидает Стоит ли на это обратить внимание? Есть общая слабость, головокружение, хронические проблемы с шейным позвоноком и боль в спине
Елизавета, здравствуйте!
Запах аммиака в носу, который ощущается независимо от места, может указывать на некоторые проблемы:
1. Нарушения в работе печени, которая перерабатывает аммиак в менее токсичную мочевину, и почек, отвечающих за выведение токсинов, могут привести к накоплению аммиака в организме и появлению его запаха.
2. Нарушения азотистого обмена : Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена, и его избыток может возникать при различных патологических процессах, в том числе при распаде тканей.
3. Воспаления носоглотки, такие как синусит или ринит, могут вызывать ощущение неприятного запаха.
4. Гормональные изменения, например, при гипотиреозе.
5. Недостаточный питьевой режим 🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Кт придаточных пазух носа
А также очная консультация лор врача🙏🏼❤️
Здравствуйте Афсана, спасибо за ответ. Я прикрепила имеющиеся анализы, по ним есть что то с чем можно связать мой вопрос?
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать оценить ферритин.
Снижение щф клинически не значимо. По анализам ничего критичного нет, но стоит досдать из списка то, что не сдавали ранее
Спасибо большое
Принятый ответ
Бдьие здоровы🙏🏼❤️
Здравствуйте
Учитывая взаимосвязь появления жалобы с физической нагрузкой хотелось бы уточнить нет ли проблем с печенью? Как давно сдавали биохимический анализ крови алт, АСТ, щф, билирубин общий, прямой, непрямой?
Здравствуйте, спасибо. По имеющимся обследованиям гемангиома на печени по узи и пониженная фосфотаза, прикрепила результаты
Елизавета, здравствуйте!
Запах аммиака в носу может возникать , когда в теле накапливаются продукты распада белка , которые не успевают перерабатываться печенью в мочевину и выводиться почками
Почки отвечают за фильтрацию крови и выведение отходов . Если их функция снижена , аммиак и другие вещества накапливаются в крови и могут выводиться через пот и дыхание. Боль в спине , даже если и связываете ее с позвоночником , требует проверки почек и мочевыделительной системы
Печень превращает аммиак в безопасную мочевину . При заболеваниях печени этот процесс нарушается, поэтому важно также оценить состояние печени
При недостатке воды концентрация аммиака в поте и моче возрастает , что может приводить к появлению запаха
Также важно понимать , что , например , кетодиета также может влиять на то, что белок и жир может использоваться как основной источник энергии и побочным продуктом этого процесса является аммиак
В подобных случаях важно оценить :
🔹биохимический анализ крови с показателями креатинина , мочевины, АЛАТ, АСАТ
🔹общий анализ мочи
🔹УЗИ почек и органов брюшной полости
Важно пить достаточное количество воды , не менее 1,5 - 2 литров в день , чтобы исключить обезвоживание . В рацион важно добавить сложные углеводы - крупы, цельнозерновой хлеб и овощи
Скажите , уже какие-то анализы оценивали ранее ? Не было никаких отклонений?
Здравствуйте, спасибо за ответ, анализы прикрепила, новых пока нет
Здравствуйте, запах аммиака может возникать по нескольким причинам:
-нарушение углеводного обмена
-несбалансированное питание (жесткие диеты, голодание, повышенное потребление белка)
-заболевания печени или почек
-недостаточный питьевой режим, обезвоживание
-бактериальные инфекции в носу-хронический синусит.
В качестве диагностики в подобных случаях могут рекомендовать пройти обследования:
-полный анализ крови
-бх крови (глюкоза( для исключения диабета), мочевина и креатинин( для исключения болезни почек), аст алт ггт билирубин и его фракции ( для оценки работы печени и желчевыводящих путей))
-полный анализ мочи ( укажет есть ли кетоны или нет)
Лечение и консультация узкого специалиста зависит от причины недомогания. Можно с результатами исследований обратиться на очный прием к терапевту, он же при необходимости направит на консультацию к узкому специалисту.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте
Чаще всего данные изменения возникают на фоне воспаления, вирусной инфекции, изменениях в печени
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, общий анализ мочи развернутый, ферритин и при наличии жалоб связанные с носовой полостью осмотр лор врача