Можно ли совмещать онбрез с небулайзером беродуалом и пульмикортом

Мама 85 лет, астма и хобл, с ала очень сильно задыхаться. От астмы принимаем онбрез 400. Задыхается сильно, начала делать ингаляции с небулайзером беродуал +пульмикорт. Дышать стало легче. Онбрез продолжать принимать или исключить совмещая с небулайзером

Хобл, астма, стенокардия 4 ст
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении ХОБЛ рекомендуют как правило курс ингаляций через небулайзер до 10 дней, с Беродуалом, Лазолваном и Пульмикортом.
При этом базовая терапия дозированным ингалятором не отменяется.
Если Онбрез перестал помогать, сохраняется выраженная одышка, в таких случаях назначают более сильный ингалятор для коррекции заболевания, например Ультибро Бризхайлер или Брезтри Аэросфера. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При проведении небулайзерной терапии с короткодействующими препаратами по типу Беродуала средства базисной терапии обычно откладываются в сторону. Совмещение одной группы препаратов может влиять на пульс и ритм сердца.
После окончания курса небулайзерной терапии опять возвращаемся к базису в баллончиках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если лечение базисной терапией Онбрез не помогает и возникает обострение, в таких случаях обычно пересматривают базисную терапию.
При сочетании ХОБЛ и астмы врач может назначить многокомпонентный ингалятор (Брезтри или Тримбоу).
При проведении ингаляций Беродуала и Пульмикорта при обострении астмы не требует отмены базисной терапии, но после каждой ингаляции рекрмендуют полоскать рот, воду при этом выплюнуть надо, чтоб не было побочных явлений в виде тахикардии.
С уважением!

Виктория Викторовна, добрый день! Забыла написать что у мамы ХСН 4 ст, к сожалению к пульмонологу не можем попасть, тк мама не ходит. Подскажите пожалуйста, каким препаратом заменить Онбрез, и как часто можно проводить терапию небулайзером. Спасибо

Ингалято базисной терапии может назначить терапевт тоже, Тримбоу назначают в стандартных дозах 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, ингаляции через небулайзер назначают в стандартных дозах, согласно инструкции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.

Принятый ответ

Добрый день.

Онбрез - это препарат, содержащий длительно действующий бронхолитик (индикатерол).

При обострениях обычно применяют короткодействующие препараты (Пульмикорт- ингаляционный гормон, а также Беродуал- комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят 2 бронхолитика короткого действия). Обычно в период обострения применяется небулайзерная терапия, базисная терапия при этом, как правило, не отменяется.

Далее- при недостаточном контроле астмы и хобл обычно посетить пульмонолога очно, возможно потребуется коррекция базисной терапии, назначение ингаляционных гормонов в сочетании с бронхолитками на постоянную основу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать их вместе можно. Как правило, базисная терапия не отменяется при обострении и лечении через небулайзер.
Должна уточнить, что ХОБЛ и астма одновременно обычно лечится препаратами, содержащими ингяляционный гормон, это может быть симбикорт, фостер, серетид и подобные. Онбрез его не содержит, поэтому он может плохо помогать для контроля астмы и ХОБЛ.

Наталия Васильевна,

Наталия Васильевна, добрый день! Забыла написать, что у мамы ХСН 4 ст, к пульмонологу сейчас попасть не можем, тк не ходячая, подскажите пожалуйста, каким препаратом заменить Онбрез и как часто можно проводить терапию небулайзером?

Обычно в таких случаях рекомендуют использование препаратов с тремя компонентами, такие как тримбоу или брезтри аэросфера(дозировка у них единая) по 2 дозы через каждые 12 часов или треледжи эллипта 55/22/184 мкг 1 р в сутки, или сочетание симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг и спирива по 2 дозы каждого, раз в 12 часов.
Небулайзерную терапию проводят при каждом ухудшении.

Наталия Васильевна, на сегодняшний день я должна продолжить терапию 7 - 10 дней? И ещё вопрос - в небулайзере остаётся лекарство, его меняем после каждого применения или можно оставить на вечер этого же дня?

Да, начатая терапия продолжается до 10и дней.
В небулайзере не должно оставаться лекарства, оно должно быть до конца ингалировано для соблюдения дозировки. Если что-то совсем немного остаётся, не страшно, это выливается, промывается резервуар и заливается новое лекарство вечером. Оставшееся лекарство повторно использовать нельзя. Не забывайте полоскать ротовую полость и сплёвывать.

Наталия Васильевна, тк у мамы очень сильная отдышка, а небулайзер помогает, какой минимальный интервал между курсами может быть?

Наталия Васильевна, тк все новые лекарства очень дорогие, могу ли я использовать только симбикорт?

Как я писала выше, возможно использование небулайзера при каждом ухудшении, даже если это будет спустя несколько дней после предыдущего, но постоянно использовать нельзя, такое частое использование указывает в сторону недостаточной дозировки или неправильно выбранного ингалятора для базисной терапии.
Если нет возможности купить, то использование симбикорта как монотерапия при ХОБЛ и астме разрешено, но при недостаточном контроле все же желательно рассмотреть вопрос о "тройной" терапии вышеперечисленными ингаляторами или хотя бы в сочетании со спиривой. Спириву и симбикорт (или их аналоги) можно получать бесплатно в поликлинике по инвалидности.

Наталия Васильевна, огромное спасибо!

Спасибо и вам за благодарность! Всего хорошего!🌸

Наталия Васильевна, я вчера с Вами советовалась по поводу моей мамы. У меня вопрос - можно ли заменить симбикорт на респифорб комби 400 *12, если можно, то как его поменять. Спириву сеголня уже применяли. Заранее спасибо

Здравствуйте. Да, они взаимозаменяемы.
Нужно ингалировать две капсулы разного цвета утром и так же вечером. Капсула вставляется в устройство, входящее в состав упаковки, протыкается иголочками, для этого нужно нажать на них внизу устройства одновременно. Будет характерный треск прокалывания капсулы. После этого делаем медленный выдох, обхватываем мундштук губами и делаем глубокий вдох, желательно быстрый. Открываем, смотрим, что капсула пустая, если нет, то снова закрываем и делаем вдох (больше на иголки не нажимать!), в итоге капсула должна опустошиться. Когда это случится, то повторяем все тоже самое со второй капсулой. Промываем полость рта водой, сплевываем.