Пяточная боль

Здравствуйте, ребенок 8 лет, девочка, жалуется на боль в пятке, обратились в поликлинику, сделали рентген, диагноз болезнь шинца, назначили витамин д3, кальций и физиопроцедуры. Сегодня ребенок еще стал жаловаться что больно наступать на пятку, как будто что-то колется. Занимаемся синхронным плаванием, в школе олимпийского резерва, об уменьшении нагрузки речи не может быть, так как спишут со счетов. Что делать, как помочь ребенку, избавить от болей?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимков имеется фрагментация апофизов пяточных костей и незначительное снижение высоты апофиза справа. Это является рентгенпризнаками болезни Шинца - юношеского заболевания, причиной которого является активный ростовой скачок и нарушение местного кровотока на фоне либо травм либо избыточной физ нагрузки. Ситуация абсолютно обратимая и кость полностью восстановится через 4-6 мес.
В острый период обычно используют :
- ношение силиконовых подпяточников для разгрузки пяток
- чтобы быстро снять боли можно провести 5 сеансов УВЧ на пяточные области. Следует учесть, что, обычно, на третий сеанс боли могут усилиться, но затем, уходят полностью.
- после УВЧ следует провести электрофорез с хлористым кальцием или раствором бишофита 10 процедур.
- при повторении болевого синдрома - повторить курс физиолечения.
- добавить Вит Д3 до 2000 МЕ на 2-3 мес.
Если нельзя полностью исключить физ нагрузку, следует оговорить с тренером ограничение нагрузки в присяде, длительный бег и силовые компоненты на н/конечности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и рентгенограммам есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.

Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, физкультуру в школе, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен детский 2р в день 5 дней.
- Диклак гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и синхронистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными спортсменами.
Это нужно понять и принять.

Но это Ваш ребёнок и Вы вправе поступать по собственному разумению. Наше дело - предупредить.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю вашу тревогу за дочь и ее спортивное будущее. Ситуация действительно требует особого подхода.

Болезнь Шинца — это нагрузочное нарушение роста костной ткани пятки, и боль — ее главный симптом. Ощущение «колет что-то» характерно. Назначенное лечение (витамин Д, кальций, физиотерапия) правильное и направлено на укрепление ткани. Однако ключевой фактор выздоровления — снижение ударной нагрузки на пятку.

Полный отказ от спорта может быть не нужен, но и продолжать тренировки в прежнем объеме опасно — боль будет усиливаться, а процесс затянется. Вам необходимо срочно обсудить с тренером и врачом школы возможность временной модификации тренировок: исключить прыжки на ноги и отталкивания от бортика, сосредоточившись на работе в воде, где нет ударной нагрузки. Это не «списание», а тактическая пауза для восстановления.

Дома для снятия боли помогайте ребенку: после нагрузок прикладывайте к пятке холод на 10-15 минут, обеспечьте обувь с мягкой амортизирующей пяткой и гелевыми подпяточниками. Ваша поддержка и спокойный настрой сейчас важны не меньше лечения. Объясните дочери, что это временная мера для скорейшего возвращения в строй без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для остеохондропатии пяточной кости -болезнь Шинца. Это состояние связано с нарушением питания участка костной ткани и чаще встречается у детей, которые интенсивно занимаются спортом. Боль при наступании обычно связано с воспалением в зоне нагрузки

При таком состоянии наиболее эффективными считаются разгрузка пятки и снижение интенсивности нагрузок хотя бы на время обострения. В спортивной медицине обычно рекомендуют использовать специальные ортопедические стельки или подпяточники, которые уменьшают давление на болезненную зону. Для снятия боли могут применяться противовоспалительные гели, курсы физиотерапии -фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с кальцием или эуфиллином, а при выраженном дискомфорте -детские противовоспалительные средства в коротком курсе. Дополнительно часто назначают витамин д, препараты кальция, так как они поддерживают минеральный обмен в костной ткани

Важно понимать, что полное сохранение прежних спортивных нагрузок повышает риск хронизации процесса и рецидивов боли. В спортивных школах обычно обсуждают временное снижение нагрузки, переход на щадящий режим или замену части тренировок упражнениями в воде и растяжкой