Бактерии по бакпосеву.
Кот британец, возраст 1 год, кастрирован. Был хламидиоз, пролечили ,паралелльно было Слезотечение и Соплетечение, наматывание соплей на ватную палочку постоянное,сопение чихание, профиль респираторных инфекций отрицательный, провели бакпосев обнаруженны: Stenotrophomonas maltophilia - 1,0x10^ 7KOE/Mn;Staphilococcus epidermidis - 1,0х10^ЗКОЕ/МЈ Назначили Левоксивет 14дней. Пролечили 7 дней, соплетечение и слезотечение уменьшилось, соплюшки еще наматываем но уже не каждый день. Вопрос: нужно ли что то еще добавлять коту из лекарственной терапии;есть ли вероятность что левоксивет убьет эти бактерии или ринит может остаться пожизненно; и можно ли прививать кота,через месяц срок прививки; и стоит ли увеличить прием левоксивета ?Котик кушает ,носится играется. Даем фортифлору, и клетчатку.
Принятый ответ
Здравствуйте. После окончания курса лечения рекомендуется провести контрольный посев для определения эффективности лечения. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и принять решение о целесообразности продления курса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прерывать курс антибиотикотерапии на полпути не рекомендуется, так как это может привести к развитию резистентности бактерий
Завершите 14-дневный курс Левоксивета
После завершения курса необходимо снова сдать бакпосев для оценки эффективности лечения
Ринит может перейти в хроническую форму, особенно если причинс не устранена полностью. Поэтому нужно довести лечение до конца
Если кот чувствует себя хорошо и нет признаков инфекции, вакцинацию можно провести через месяц
Добрый день, прерывать прием ЛС не будем, я имела ввиду стоит ли увеличить срок приема Левоксивета. И что это за бактерия такая мальтопиля, подействует ли на нее левоксивет. По поводу вакцинации, если вдруг сопли останутся вакцинировать нельзя правильно?
Stenotrophomonas maltophilia устойчивая бактерия и не все антибиотики на нее действуют
Левофлоксацин может быть эффективен
Если остаются даже незначительные симптомы (сопли, слезотечение), вакцинацию лучше отложить,это нагрузка на иммунитет и она может спровоцировать обострение инфекции
Лучше дождаться полного выздоровления, подтвержденного анализами
Длительный прием антибиотиков может негативно влиять на микрофлоре кишечника
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, если левоксивет не убьет эту бактерию,что делать дальше?
Если Левоксивет не справится с инфекцией, назначат другой антибиотик по результату бак.посева к которому Stenotrophomonas maltophilia будет чувствительна