Непонятный прыщ в горле
Здравствуйте! Заметила у себя в горле белый прыщ, который совсем был маленький а сейчас вырос, подскажите пожалуйста что это может быть и насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, структура НА которой это образование миндалина.
Вероятнее всего казеозные массы- продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слущенный эпителий .
Вероятнее всего имеет место быть хронический тонзиллит, из за чего возникает рыхлость структуры миндалин и их предрасположенность к скоплению вышеописанного. Могут быть источником неприятного запаха изо рта .
Обычно сами выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля/ чистки зубов/питья . Могут образовываться после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача
обычно рекомендуем :
полоскать горло раствором Оки/ тантум Верде, полоскать рот и горло кипяченой водой после каждого приема пищи/ использовать ополаскиватель для ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Подобные находки в горле не являются опасными и значимым поводом для беспокойства. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Горечь бывает, нос стало закладывать, чихаю постоянно
И горло сейчас першит будто песок в горле
Миндалины подобных случаях могут реагировать вторично на заброс содержимого желудка в горло или проблемы с носоглоткой.
Горечь в таких случаях чаще всего бывает признаком рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие проявления имеются то в таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных вероятных причин длительной заложенности носа и чихания
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Ну ничего опасного для жизни нет?
Подобные находки в горле и проявления не являются опасными и значимым поводом для беспокойства
Принятый ответ
Добрый день
По фотографии можно предположить кисту с казеозным содержимым .
( пузырек заполненный казеозными массами ) - образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления слизистой .
Обычно не доставляет дискомфорта и специального лечения не требуется , могут самостоятельно опорожнятся со временем .
Данное состояние не является опасным .
Если образование увеличивается в размере и вызывает чувство дискомфорта в горле , планово рекомендуется обратится к лор врачу для ее опорожнения под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно формирование кисты с содержимым – в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, кисту рекомендовано вскрыть и дренировать под местной анастезией на приеме у ЛОР врача
Также киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.