Головокружение от рамиприла
Добрый день! Подскажите пожалуйста на что можно заменить рамиприл? Кардиолог прописала на фоне скачков давления по 0,25 в день. Но от него головокружение сильное.
Принятый ответ
Здравствуйте
При возникновении побочных эффектов на препараты из группы иАПФ(рамиприл) рекомендуют смену на препарат из группы сартаны, например телмисартан(телзап, телмиста) 40 мг утром, под контролем давления
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза минимальная для указанного препарата. А какие цифры давления на фоне приема препарата и как давно принимаете ? Других лекарств не принимаете совместно с рамиприлом? Есть препараты более мягкого действия для понижения давления- доза подбирается от исходных цифр давления.
Кроме него не принимаю ничего, да и его принимала всего неделю. Но отменила.
Сказали принимать после обеда при условии что давление будет более 125/85
В итоге принимала, давление опускалось до 110/70. Скорее от низкого и голова кружилась. Перестала принимать
Скорее всего нет показаний для приема. Только при значении выше 140/90 назначаются препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно данный препарат редко вызывает такой побочный эффект. Но конечно, индивидуальные особенности никто не отменял.
Чтобы подсказать, скажите пожалуйста, какие цифры давления на фоне приёма рамиприла?
Сказали принимать после обеда при условии что давление будет более 125/85, в Итоге опускалось до 110/70
Тогда головокружение могло быть связано с избыточным снижением давления.
Без препарата, какие обычно цифры?
Тогда показаний для терапии с такими цифрами нет.
Странно тогда. Зачем прописал врач.
Возможно, потому что был разовый скачок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная реакция может быть при чрезмерном снижении АД на фоне препарата, либо в случае индивидуальной непереносимости , уточните какое установилось у Вас давление на фоне его приема ?
Сдавали ли Вы анализы крови? ЭКГ? Нет ли нарушений ритма?
Все сдавала, гормоны, ЭКГ, узи всех органов, анализы крови и мочи на что только можно! Везде все прекрасно, кроме единственного - кортизол утренний высокий 867.
Скачки давления были со 2 августа примерно раз в неделю до 160/94.
На фоне этого и прописали рамиприл. Но так как появились головокружения, перестала принимать
Поняла Вас, в такой ситуации можно заменить данный препарат на Телмисартан (Телзап) в дозе 40 мг по 1/2 таблетке утром под контролем давления. Обсудите коррекцию лечения с Вашим лечащим врачом очно.
Принятый ответ
Добрый день! Чаще всего головокружение на фоне приема гипотензивных препаратов связано с избыточным снижением АД. Дозировка препарата назначена минимальная.
Для того, чтобы подсказать как правильнее поступить нужно понимать какие цифры АД были до приема препарата и какие цифры АД на фоне его приема?
Добрый день! До приема 125-139 нижнее от 82 до 90 держится постоянно.
На фоне приема давление 110/70 в этом диапазоне
Учитывая цифры АД головокружение это не побочный эффект от препарата, а результат чрезмерного снижения давления
В целом к гипертонии мы относим стабильное повышение АД более 140/90 мм рт ст
Когда таких цифр не наблюдается на постоянной основе, то мы на говорим о гипертонии, а ищем причину ситуационного повышения АД и работаем с ней
Подскажите, не предшествовало ли подъему давления : стресс/нервно-эмоциональное перенапряжение, болевой синдром, избыточное употребление кофе/энергетиков? Курите ли Вы?
Не курю, что предшествовало тоже не могу сказать. Возможно стресс, так как предыдущий год был эмоционально очень тяжелый и начало этого года. Возможно накопилось как-то.
Кофе пью один раз с утра, не натощак.
После первого скачка, прописал невролог мексидол и бетасерк. Ну и пью сейчас витамины Б, магний, д и железо.
Кардиолог по своей части ничего не нашел, невролог уже тоже отписался. По Эндокринологу тоже с гормонами все в норме. Офтальмолог посмотрел все хорошо.
В таком случае важно контролировать прием соли (минимизировать ее употребление), снижение массы тела при ее избыточности, регулярная адекватная (посильная) физическая активность.
А так же можно рассмотреть курсовой прием противотревожной терапии. Например, можно начать с не рецептурных препаратов растительного происхождения - Новопассит; или можно рассмотреть прием препарата тентен
Вес в норме, соль немного ем. Практически даже не соленое)
Спасибо
Здоровья Вам! 🙏
Спасибо 🤗