Падение прогестерона и рост эстрадиола
Добрый день! мне 49 лет. в прошлом году было 2 ЭКО. (июнь 2024, январь 2025) Крайние два года назначался утрожестан (15-25 200-400) показатели были : Эстрадиол 200-300 (референс 46-607 фолик фаза 2-5 день) Прогестерон 2,8 (референс 2,4-9,4 фолик фаза 2-5 д) С марта 2025 утрожестан не принимаю Анализы: Прогестерон 0,2 (2-5 день) Эстрадиол 1300-1500 (2-5 день) с августа возобновила прием утрожестана (300) Прогестерон так и остался 0,2 а эстрадиол стал 500-600 Что это значит? что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Уровень Прогестерона имеет значение только для определения была или нет Овуляция, Прогестерон информативно оценивать за 7 дней до предполагаемой Менструации, в 1 фазу цикла значения диагностического не имеет. Если Прогестерон во вторую фазу цикла низкий значит Овуляции нет. Утрожестаном и прочими препаратами Прогестерона уровень Прогестерона в крови поднять не возможно. Эстрадиол может быть выше ниже в зависимости от стресса, полового акта накануне, если не было Овуляции и была функциональная киста в цикле, или если есть миома матки, Эндометриоз. Менструации сейчас не регулярные? С какой целью контролируете эстроген и Прогестерон? Планируете очередной протокол ЭКО?
Добрый день, Наталья! Есть очень много аспектов, которыйе могут повлиять на ситуацию. Какие были яичники в мосент сдачи крови, был ли стресс накануне, через сколько после введения свечей сдавался анализ, уровень прогестерона может меняться енсколько раз в сутки, индивидуальные особенности. Так же более приницпиальное значение имеет следующие- уровень фсг какой, регулярный или нет цикл и есть ли какие симптомы климакса и что по узи с яичниками.
Здравствуйте, эстрадиол не оценивают оьымно изолировано, его оценивают в совокупности с ФСГ и ЛГ. Периодические скачки эстрадиола в норме могут наблюдаться, такие колебания могут отмечаться на фоне снижения функции яичников. Прогестерон оьымно оценивают на 21-24 день цикла и он нужен лишь для оценки была овуляция или нет. Если прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.