Антитела к краснухе
Здравствуйте. Беременность 10 недель. В женской консультации брали кровь на анализ краснухи. По результатам сказали есть антитела к раснухе. Отправили на очный прием к инфекционисту. Ничего не беспокоит. Нет ни сыпи ничего не чешется. Подскажите могли ошибиться в анализе
Здравствуйте! По предоставленной информации у вас имеется иммунитет к краснухе об этом говорят IgG, которые появляют после контакта и остаются положительными в течении всей жизни, острого процесса по анализам нет. Не волнуйтесь в данной ситуации ни для вас ни для вашего будущего ребёнка риска нет
Здравствуйте!
По результатам анализов на краснуху выявлены антитела класса G, и не выявлено антител класса М. Это означает, что признаков острой инфекции нет.
Антитела IgG появляется после перенесенной инфекции либо после вакцинации.
Если ранее не болели и были привиты, значит это поствакцинальные антитела
Ни вам, ни ребенку угрозы здоровью нет, у вас имеется иммунитет к этой болезни
Надежда Владимировна, прививку ставила в 2017 или 2018 году, в каком точно не помню
Это хорошо, значит это поствакцинальные антитела, они также будут защищать и малыша в первые 6-12 месяцев
Здравствуйте.
У вас обнаружены антитела IgG к краснухе, при этом нет IgM. Такая картинка говорит о том, что у вас есть иммунитет к данному вирусу (вы либо болели краснухой, либо будем вакцинированы от неё). Это как раз таки хорошо, потому что у вас есть защита и первичное заражение в период беременности вам не грозит.
Направление к ифекционисту излишне в целом 🤷
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный анализ характерен для человека с иммунитетом к краснухе (после перенесенного заболевания или после вакцины)
Не переживайте
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть поствакцинальный иммунитет от краснухи (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данного заболевания нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения краснухи нет. Риска для будущего ребёнка нет. Не волнуйтесь.
Здравствуйте!
У вас поствакцинальные антитела, которые и должны быть в крови.
IgM антител нет, клинических проявлений болезни нет.
В таких случаях ничего предпринимать не требуется. Дополнительное обследование тоже не требуется, так как показаний к нему нет.
По результатам все хорошо, просто есть антитела после вакцинации. С ними ничего делать не надо, хорошо, что они есть. Во время беременности не заболеете.
Мария Геннадьевна, привет была поставлена в 2017-2018 году, заболевания вроде бы не было сыпи не было
Принятый ответ
У вас абсолютно стандартная ситуация, так и должно быть.
Почему в женской консультации решили ещё получить консультацию инфекциониста, я не очень понимаю.
Обычно анализ на torch инфекции делается во время планирования беременности, чтобы знать, какие рекомендации дать.
Есть антитела к краснухе - хорошо, вакцинация не нужна, можно беременеть. Нет антител - значит сначала вакцинация а потом планировать беременность.
У вас есть защита от краснухи, нет антител, которые говорили бы о текущем или недавно перенесенном заболевании (IgM). Все отлично. Переживать не о чем.
Здравствуйте!
По анализам выявлены антитела к краснухе (либо болели ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), IgM к краснухе отрицательный, что указывает на то что болезни нет.
Направление к инфекционисту при получении анализов (любых результатов) на внутриутробные инфекции это нормальная практика. Не переживайте, врач просто даст письменное заключение о том, что имеет иммунитет к данной инфекции.
Человек с иммунитетом не может заболеть краснухой, к тому же это очень хорошо что он есть, внутриутробно малыш получит защиту, антитела первый год его жизни будет защищать от заражения.