Аллергия на говядину и молочную у ребёнка
Ребёнок 3 года была выявлена аллергия на говядину и молочные продукты, Результат анализа ниже Бычий сывороточный альбумин IgE-3.06 ME/мл Молоко IgE- 2.86 Пшеничная мука IgE -3.57 Альфа-лактальбумин IgE -9.46 Бета-лактоглобулин IgE-2.39 Ребёнок 1 год 9 месяцев Та же ситуация. Оба ребёнка часто болеют, оба ребёнка по 2 раза пневмонией и по 2 раза бронхитом болели за последние 14 месяцев Результаты анализа Кошка (эпителий и шерсть) IgE5.60 ME/мл Собака (эпителий и шерсть) IgE-2.65 ME/мл Молоко IgE-9.67 ME/мл Альфа-лактальбумин IgE-18.32МЕ/мл Подскажите пожалуйста обязательно ли надо исключить говядину и молочную продукты из питание. Каши на воде и блюды с курицей, кроликом и индейкой дети не особо кушают.(особенно каши на воде)Хотим остаться на обычном питание, возможно ли с нашими анализами ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа на специфические иммуноглобулины е ещё не означает аллергию .
Анализы необходимо сопоставлять с жалобами в жизни ребенка.
Данному анализу должны соответствовать определенные симптомы при употреблении данных продуктов,которые на сегодняшний момент времени хорошо известны .
Анализы не определяют функциональную активность IgE, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребенок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно. Если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Если при употреблении молочных и кисломолочных продуктов нет симптомов в виде крапивницы,отека,кашля,свистящего дыхания,одышки,рвоты, обострения атопического дерматита,в таком случае пищевой аллергии нет и данные продукты не исключаются из рациона.
Реакции иммуноглобулин -е зависимые обычно случаются в первые минуты - часы от употребления продукта.
Пищевая аллергия на молоко чаще развивается ещё на первом году жизни .
Добрый день
Симптомов нет
кожа сухая, редко сыпные элементы бывает на попе и ножках но они не всегда были связаны с молочной и говядиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергическая реакция это исключительно клинические проявления: высыпания,нарушения стула,сильная сухость кожи. Если данных симптомов нет ,то обследование на аллергены показывает лишь чувствительность к данным белкам.
В случае наличия клинических проявлений рекомендуется элиминационная диета коротким курсом, например 14-21 день,для оценки изменения клинических проявлений.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты,уходовые средства для купания и крема ( атопик, ла-кри,лесанти,липикар).
Если вы отмечаете что при употреблении молока состояние детей не ухудшается,нет запора ,диареи,нет высыпаний,и в течении нескольких часов после употребления молока ребенок хорошо себя чувствует,то диета не показана.
Всего доброго!