Диета после сальмонеллеза

Мои дети, 9 лет, переболели сальмонеллезом. Сегодня прошёл ровно месяц от начала болезни. Соблюдает диету. Каши готовлю на безлактозном молоке. Скажите пожалуйста, когда можно есть обычные яблоки, бананы, бутерброды с колбасой, сосиски, сыр и булочки? Смогут ли они на Новый год поесть Оливье и кусочек шоколадного торта? Как грамотно перейти на обычное молоко? Дети очень худенькие, мне их жалко. Но не навредить бы.

Здравствуйте!оливье сосиски точно не надо давать .

Здравствуйте.
Если стул восстановился, жалоб нет, то можно постепенно расширять диету, но не резко.
Желательно, конечно, колбасные изделия, мучное, кондитерские изделия давать в очень ограниченном количестве.

Холодное ,грубую клетчатку, сырое, газированное цельное молоко, газообразующее тоже надо исключить .

Подавайте Максилак по 1 на ночь месяц для поддержки полезной микрофлоры ЖКТ

Загляните по ссылке. Там прямо меню расписано хорошо

https://otravlen.info/zabolevaniya/dieta-pri-salmonelleze.html#h2_5

Принятый ответ

Здравствуйте! Уже можно расширять диету. Вводите по новому продукту раз в два дня, смотрите, как будут переносить. До нового года все должно пройти!

Нина, пожалуйста, на счет сосисок и морковки, чечевичного супа можно пробовать?