Нужны ли пре и пробиотики при СИБР
Здравствуйте, гастроэнтеролог установил предварительный диагноз Сибр на фоне СРК. Пью метронидазол 0,25 по 2 табл 2 раза в день и ферменты 25ед. Бурление в животе прекратилось, но отрыжка кислотой не проходит и кал не переваренный также присутствует, на 3й день приема даже позеленел. Питание соблюдаю. Нужно ли принимать доп пре и пробиотики? Анализы буду задавать через неделю. Никаких хронических болезней нет, только СРК на стрессе
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда для более стойкого и лучшего эффекта при лечение СИБР в комплексе с АБ назначают энтерол по 2 кап 2 раза в сутки для поддерживания микробиома кишечника; дальше уже после отмены рекомендованы комплексные бифидо и лактобактерии в составе одного пробиотика уже после окончания курса альфа-нормиксом или метронидазолом в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При СИБР терапия может назначаться поэтапно:
Вначале рифаксимин или метронидазол , далее курс энтерола - 10-14 дней, далее пробиотики ( например баксет форте) в течение 2-4 недель.
Динамику обычно оценивают через 2-4 недели от начала лечения, при необходимости курсы кишечных антисептиков ( метронидазол / рифаксимин повторяют) .
Юлия Александровна, благодарю за ответ, а что на антибиотике стул не стабильный и зеленоватый стал это норм? Ещё дико сушит во вту и учащенное мочеиспускание
Изменение цвета стула может быть связано с питанием или изменением моторики кишечника ( в целом обычно не является признаком патологии).
Сухость во рту и учащенное мочеиспускания может быть побочным действием препарата, проходит после окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
При СИБР ферменты лучше не принимать, так как бактерии СИБР наоборот могут быть более активными за счет выраженной ферментации, на фоне приема метронидазола лучше добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней - препарат стабилизирует стул.
Отрыжка кислотой может возникать на фоне приема метронидазола, дополнительно можно принимать препараты ИПП (нольпаза, разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды