Небулезная многоформная эритема

К какому врачу обратиться и что делать?ходили к аллергологу ,сказал что это не может быть аллергия

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени процесс беспокоит, что предшествовало, как лечились. если есть анализы - прикрепите по возможности к вопросу. Здравствуйте!
Прикрепите также, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Валерия Александровна, в июле была первая сыпь, второй раз повторилась в сентябре, но она усилилась . Первая сыпь прошла после укола , а второй раз жена с ребёнком лежали в больнице неделю. После чего поставили диагноз многоформная небулезная эритема , и говорят что это не может быть аллергия , а врач дерматолог при поступлении говорит что это экссудативная многоформная эритема.

не всегда такие высыпания говорят об аллергии. мб на фоне орви тоже (особеннно вирус герпеса) . так как есть характерные мишеневидные элементы на теле - склоняюсь к диагнозу многоформная эритема.
небуллезная означает без пузырей. экссудативная означает с жидкостью на поверхности.
дополнителную информацию можно найти по ссылке.

https://www.msdmanuals.com/ru/professional/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Валерия Александровна, в первый раз высыпания исчезали , а во второй раз они ушли в больнице после капельницы через неделю.переодичность высыпания два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Валерия Александровна, какие подскажите сдать анализы на выявление причины?что делать? Чтоб проблема не вернулась?

вопросы по выписке: глюкоза - 6.3 это натощак взята (референсов нет, поэтому трудно определить).

наблюдение у ИММУНОЛОГА-аллерголога детского для решения вопроса о целесообразности назначения профилактического лечения противовирусными препаратами.

по поводу лекарств - максимально убрать БАды, витамины. проанализовать мб после чего-то определенного пошла реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно задать ряд уточняющих вопросов.
Как давно беспокоят данные высыпания? Они появляются, пропадают в течение суток и потом новые появляются ?
Имеется ли зуд, что предшествовало появлению высыпаний, инфекционные заболевания, прием антибиотиков и других лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили , можно предположить, что это проявления многоформноц эритемы, чаще всего возникает на фоне перенесеннах заболеваний, а так же если есть какие то хроническое заболевания или прием лекарств. Подскажите пожалуйста что нибудь из выше было? Лекарства или бады, витамины принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте , в последнее ничего не принимали, последние из лекарств были Анаферон для профилактики, ребенок не болел. Даже при этой сыпи не было не зуда не температуры , ничего, что странно для этого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Викторовна, заболеваний тоже не было

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию картина наиболее характерна для токсико - аллергической реакции в организме
В подобный ситуациях обычно рекомендуют вызвать СМП и направиться на стационарное лечение в детское отделение кож вен диспансера, где будет выполнен весь необходимый комплекс обследования и оказана медицинская помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Как давно принимали антибактериальную терапию? Анализы в стационаре сдавали натощак? Высыпания ребёнка не беспокоит? С чем связываете появление высыпаний?