Неполная блокада правой ножки П.Гиса, нарушение процесса реполяризации
Здравствуйте, мальчику 1 годик,1 мес., по ЭКГ поставили заключение: 1. Легкая синусовая аритмия, 2. неполная блокада правой ножки п. Гиса,3. нарушение процесса реполяризации. Так же сделали узи сердца. Все снимки, заключения прилогаю. Насколько всё плохо? Что нам делать? Расскажите пожалуйста про каждые 3 ситуации, которые нам описали. Так же есть анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг : Ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет.
Синусовая аритмия- вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, также патологией не является.
Нарушение процессов реполяризации также патологией не является.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови соответствует возрасту
Нет признаков аллергии, анемии и инфекции.
Аст по до года в норме до 80
Алт в норме до54- норма
Холестерин в норме до 5,1 по возрасту
Гормоны щитовидной железы и витамин д в норме
Всё хорошо по анализам
Что касается узи сердца - его нет в файлах
По ЭКГ вариант возрастной нормы
1 Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонусом блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
2 Нбпнпг- норма
Встречается у 30% всех людей и патологией не считается
3 нарушение процессов реполяризации тоже не патология, при условии , что узи сердца в норме
Здравствуйте, узи загрузила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Подскажите пожалуйста нужно ли идти к кардиологу? И когда теперь делать ЭКГ нам?
Здравствуйте
По узи тоже всё хорошо 👌
Врожденных пороков сердца не выявлено
Дхлж- норма
С подобными результатами наблюдение у кардиолога не требуется
Контроль ЭКГ через год
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследований патологии нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном УЗИ сердца патологии не выявлено
На представленной ЭКГ Синусовая аритмия незначительная, связанная с дыханием, это особенность детского возраста.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- замедление проведение импульсов по правому желудочку., не относится к патологии, вариант нормы растущего организма. Нарушение процессов реполяризации не патология, возможно после перенесенной инфекции.
В целом по ЭКГ патологии не выявлено.