Можно ли так заразиться инфекциями?
В лифте кнопка была испачкана в крови, уже коричневое сухое пятно, но 100% сегодняшнее и не старое (лифты моются каждое утро), я нажала кнопку рядом, которую так же необходимо нажимать чтоб лифт поехал, то есть этот человек с кровью тоже на нее нажимал, хоть она и выглядит чистой. Заметила я все это только после того, как прям тем же местом что нажимала кнопку, поправляла помаду, после чего облизывала губы и тд Есть ли риск заразиться? Можно ли использовать ту помаду после этого, так как ее я тоже внутри трогала? Также вопрос, можно ли заразиться если человек с повязкой после сдачи анализов потерся повязкой об мою кожу? Я тревожник и постоянно переживаю , так как ранее от соседей через лифт уже заразилась корью Я понимаю что сдавать анализы имеет смысл месяца через 3, а я не могу не общаться с близкими 3 месяца чтоб не заразить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя.. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибают при высыхании .Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в данной ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами нет. Для заражения необходим контакт крови со свежими кровоточащими повреждениями. Кровь инфицированная должна попасть в рану.
Повода для волнений нет ни с лифтом, ни с ситуацией с повязкой.
Анализы сдавать не требуется.
Инна Сергеевна, большое спасибо! Переживала , так как есть раны во рту, небольшие ,а также на руке как раз свежий порез в том же месте
Не стоит переживать, опасности не было. При атких обстоятельствах не реализуется передача данных вирусов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная ситуация не опасна.
Для заражения требуется свежая кровь в достаточном объёме и прямой контакт со слизистой или повреждённой кожей. Вирус ВИЧ в засохшей крови быстро погибает, а гепатиты также крайне редко передаются бытовым путём. Нажатие кнопки и касание губ — не опасно.
Даже если на пальце остались микроскопические следы крови, этого недостаточно для заражения. Вирусы не сохраняют активность в таких условиях. Помада безопасна, выкидывать её не нужно.
Никаких ограничений на вас данная ситуация не накладывает и обследование так же не требуется
Оксана Александровна, большое вам спасибо! Переживала, так и во рту и на пальце если порезы свежие небольшие
Это не опасно в любом случае, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации заражение ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С нулевое, так как вирусы данных заболеваний крайне неустойчивы в окружающей среде. Вашу помаду можно использовать спокойно. Никакой опасности она не представляет.