Консультация covid-19 /

Результаты анализов и дальнейшая тактика — вопрос №366213

Добрый день!
Женщина, 47 лет. Явных (проявляющихся) заболеваний нет.
Примерно 5 дней было чувство легкой тошноты, 2 раза температура поднималась до 37,1. Принято решение обследоваться.

Результаты анализов:
3 декабря. Кашля нет, самочувствие удовлетворительное. Гриппферон, комплекс витаминов, аспирин кардио 1 раз в неделю, АСС 1 раз в день 100 мг.

Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - 4, 26 (положительно, больше 1,4, Эббот США)
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM - положительно.

5 декабря. Два раза кашель ночью с мокротой, днем без кашля. Легкая слабость. Сдан ОАК и СРБ.
Справа референсные значения.

(!)Изменения в семент.нейтрофилах, нейтрофилах и лимфоцитах. Изменения в относительных значениях

Гематокрит 43.3 % 35.0 - 47.0 %
Гемоглобин 14.6 г/дл 11.7 - 16.0 г/дл
Эритроциты 4.75 млн/мкл 3.80 - 5.30 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 91.2 фл 81.0 - 101.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.2 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.7 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 31.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 320 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 6.06 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 %
Сегме-ые нейтрофилы 42 % 47 - 72 %
Нейтрофилы (общ.число), % 43 % 48.0 - 78.0 %
Лимфоциты, % 45 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 3 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0 % < 1.0
Промиелоциты 0 % Отсутствуют
Миелоциты 0 % Отсутствуют
Метамиелоциты 0 % Отсутствуют
Плазматические клетки 0 % Отсутствуют
Активированные лимфоциты 0 % Отсутствуют
Атипичные мононуклеары 0 % Отсутствуют
Пролимфоциты 0 % Отсутствуют
Бласты 0 % Отсутствуют
Нейтрофилы, абс. 2.61 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.73 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.55 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Нормобласты 0 кл/100 лейк. Отсутствуют
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 20
С-реактивный белок 0.5 мг/л <5.0

9 декабря снова ночной кашель дважды, редкий кашель днем, подъем температуры дважды до 37,2, слабость и сонливость. Решение пить антибиотики для профилактики -Азитромицин 500 мг. 1 р.д 5 дней, аспирин кардио (100 мг) через день (вместо 1 раза в неделю ранее), Витамин Д3 - 2000 МЕ 1 р.д., Лазолван, Витамин С- 500 мг 1 р.д.
Возможности сделать КТ нет.

Есть поводы для беспокойства? Что Вы порекомендуете (кроме обращения к врачу, т.к. я уже обращаюсь к врачам)

Кардиолог, Терапевт
Судя по описанию показаний к Кт я не вижу, также как и к приему аннтибиотиков. В остальном, выпи принимаете все верно, но нужно знать тоные цифры iG М для того, чтобы понимать в какой фазе заболевания Вы находитесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет не основание для приёма Азитромицина.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
У Вас кровь вирусная, бактериальной инфеции нет. Азитромицину воздействовать не на что.
От кашля необходимо принимать Омнитус или Синекод.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк
Селен
Все до месяца.
Субфебрилитет может сохраняться длительно. До 2-х месяцев. По антителам у Вас фаза выздоровления и выработки иммунитета. Для КТ явных показаний нет.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравсвуйте, повода для беспокойства нет. Лечение принимаете правильно. Показаний к КТ нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное. Есть иммунитет к вирусу и это отлично. Для предупреждения ночного кашля нужен синекод перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
по крвои измеененйи воспалительных нет, признаков бактериальной инфекции тоже нет, антибиотик не нужен. С профилактической целью антибиотики не показаны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
1 НОЯ 2020 Г., 20:21
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Показаний для Кт, как и для приёма антибиотиков у вас нет. По антителам вы находитесь в стадии выздоровления и формирования иммунитета. Антитела класса G будут постепенно расти. Достаточно приёма витаминов, цинка и от кашля Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней. Температурный хвост может сохраняться длительно, также возможны скачки температуры после стресса или физ нагрузки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,антибиотик отменяйте,у вас нет показаний к его приему, добавьте гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, витамины Д,С,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. По крови воспаления нет, только признаки вирусной инфекции, поэтому и показаний к КТ нет. Оставьте Лазолван,если через 5-7 дней мокроты не будет,а кашель останется,тогда замените его на омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или сироп синекод