Общий анализ крови и общий анализ мочи

Добрый день! Беременность 18-19 недель, принимаю кардиомагнил 75мг на ночь и фемибион(витамины). Посмотрите пожалуйста результаты анализов, все ли в порядке? Нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы? Спасибо заранее!

Беременность наступила с помощью ЭКО
27 лет

Анастасия, здравствуйте!

1. Анализ мочи у вас хороший, в норме.
Главное, что нет лейкоцитов, белка - нет воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет.
Кетоны появляются при низкоуглеводной диете, у беременных бывает.

2. Нейтрофилы повышены в процентном соотношении- у не беременных это говорит о ПЕРЕНЕСЕННОЙ бактериальной инфекции. А у беременных такой подьем лейкоформулы - это норма. И лейкоциты и нейтрофилы в беременность повышаются.

3. Гемоглобин в норме.
Но эритроцитарные индексы- МСНС низкий и МсV высокий, я бы порекомендовала проверить уровень ферритина (не снижен ли он, нет ли латентного железодефицита у вас) и уровень вит.В12.

4. СОЭ у беременных повышается. и это тоже норма.
даже максимальное соэ у абсолютно здоровой беременной, которое довелось увидеть- было 120 мм/час.

Анализы у вас неплохие.

Будьте здоровы, и легкой беременности вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, спасибо большое! Успокоили)

Принятый ответ

??

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По результатам анализом ничего страшного и опасного нет, и вот почему:
1) в общем анализе мочи: нет признаков воспаления и бактериального обсеменения, нет крови в моче; изолированная кетонурия бывает у беременных; пока только наблюдать в динамике;
2) в общем анализе крови: повышение нейтрофилов также характерно для беременности, поскольку происходит стимуляция образования новых клеток в костном мозге. Таким образом ваш организм усиливает защиту от чужеродных агентов, которые могут попасть в организм;
- признаков воспаления нет; есть небольшие изменения по эритроцитарным показателям, но они не критичны, физиологичны;
анемии нет у вас;
- немного повышен пул тромбоцитов с большым объемом - это физиологично для беременности, так как организм готовится к возможной кровопотере во время родов;
- СОЭ повышено на фоне беременности; все закономерно.
Поэтому не волнуйтесь, не переживайте!
____________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо огромное!!!