Повторная реинфекция ковид

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. 24.07 заболела ковид, пневмония кт 1, болела типично - t до 38,4, теряла обоняние, сильная слабость после. На панике лечилась всем, что выписывали, включая фуфлорбидол, ингавирин, азитромицин и супракс, метипред неделю. Через месяц было повышение температуры до субфебр, чувствовалось воспаление и будто горели лёгкие. Ковид отрицательный, но успела выпить таблетку метипреда. Врач сказал не надо, но после неё сразу полегчало, втирала меновазин и вроде прошло. Прошёл месяц, снова стала скакать температура, 6 дней назад почувствовала, что заболеваю. Сдала мазок - положительный. Температура выше 37,2 не поднималась, в основном 37. Притупилось обоняние, головная боль, с головы опустилось в лёгкие, сейчас на 6й день появилась слабость, межреберная, дышать норм, но чувствуется изменение. Антитела месяц назад были м 3,61 и g 83, сейчас 1,58 и 64 соответственно. Принимаю д3, Цинк, эликвис 2,5 мг по 2 р. Сдала сегодня оак с срб, д димер, фибриноген и прокальцитонин, завтра будет результат, оак 4 дня назад был в норме кроме тромбоцитов, но отклонение небольшое. Советовали пить трекрезан, но как я поняла противовирусные бессмысленны и даже опасны, не понимаю, почему вирус реактивировался, если есть иммунитет, либо он не окончательно сформировался. Встречали ли вы такие случаи, Субфебрил в данном случае хорошо или нет, ведь организм снова поражается? Можно ли ибупрофен при субфебрильной те температуре или в моем случае нельзя? Я в растерянности, очень боюсь госпитализации и что станет хуже, не понимаю почему так произошло

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеющийся у вас уровень антител не защищает от риска повторного заражения. Субфебрилитет на фоне ковида это нормальное явление, может продолжаться до месяца. Организму нужно время на восстановление. Гормоны не нужно принимать, так же как и противовирусные. Лечение симптоматическое, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца. Ибупрофен при субфебрильной температуре принимать не нужно.

Ольга, вероятно, на постковид не похоже, потому что все будто по новой, плюс снова появившаяся слабость и болезненность. До этого месяц все было нормально, я думала, что выздоровела

Нет, это не постковидный синдром. У вас повторный случай заражения.

У вас нормальный анализ крови, острого воспаления нет. Наверное ПЦР был ложноположительным. У вас до сих пор идёт постковидный синдром, такая температура до 38 градусов характерна именно для него. Этот синдром может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. Ибупрофен/ парацетамол можно только если температура будет больше 38,5. Больше никаких препаратов. Не переживайте, со временем все пройдет)

Хуршидбек, да, но на постковид не похоже, ведь самочувствие ухудшается, наверное по свежему анализу будет понятно

Анализы от 24.09 в норме. Если подозреваете повторное заражение, сдайте ещё свежие анализы крови. Тогда точно будет известно, это постковид или все таки повторное заражение.
Все равно ничего не меняется, даже если повторное заражение рекомендации одинаковые

Хуршидбек, поняла, спасибо, да, завтра будет яснее. До этого были 2 отрицательных

Не переживайте, все будет хорошо) будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, повторные случаи заболевания ковид известны и распространены. Обычно, повторное заболевание протекает в более лёгкой форме. Повторное заражение возможно если иммунитет сформировался недостаточно напряжённый или Вы заболели другим штаммом вируса.
Я рекомендую Вам симптоматическую терапию (обильно питье, щадящий режим, витамины, витамин Д 1000 МЕ в сутки, жаропонижающие при повышении температуры выше 38 5 градусов).
Выздоравливайте!

Евгения, здравствуйте, спасибо за рекомендации, конечно же волнует больше всего риск поражения в данном случае, возможно ли оно при низкой температуре?
Я всю болезнь провела на ногах, так как мама была в больнице, она не вышла оттуда. Зная что там творится, переживаю.

Если у Вас нет серьёзной сопутствующей патологии, с учётом Вашего молодого возраста, думаю, в самом плохом варианте развития событий, обойдется лёгкой формой, а может и вообще без пневмонии.

Евгения, что делать, если т невысокая, а воспалительный процесс будет прогрессировать? Когда беспокоиться?

Не нужно беспокоиться, я думаю через пару дней состояние нормализуется. Пейте витамины, больше отдыхайте и пейте много жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случаи повторного заражения не редки.
Антитела и вакцинация не дают 100% гарантии от заражения коронавирусной инфекцией. Продолжайте принимать витамины, старайтесь пить достаточное количество жидкости. Повторное заражение обычно протекает в более легкой форме. Противовирусные не нужны, смысла в них нет. Общий анализ крови нормальный.
Ибупрофен при высокой температуре можно, если вы ее плохо переносите.
Субфебрилитет при заболевании ни чего плохо не означает, связан с активацией иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторное заражение возможно даже при наличие антител, плюс есть новые штаммы вируса. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.

Добрый день, наиболее вероятно, что это орви после перенесённого ковида.

Анна, здравствуйте, орви при положительном ковиде?