Жжение и сдавливание

Месяц назад жжение было справой стороны в районе поджелудочной ,сдала биохиию ггт повышен до 100, вчера сделала узи брюшной полости обнаружен камень не большой ,что с этим делать,жжение внутри и чувство распирания ,горечьво рту?

Анемия
43 года

Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание повышение ггтп-может повышаться на фоне камней в желчном.
не было ли алкоголя до сдачи анализов за 10-14 дней?
cнижен гемоглобин, снижен ферритин (норма 40-60), что говорит о дефиците железа.
по узи описывают изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани в них, что может быть при лишнем весе.
вес и рост?
также выявлен камень в желчном, как раз он может давать боли.
и справа расположен желчный -он как раз и дает боли справа, а не поджелудочная.
есть ли вздутие?
какой стул?

Мария Александровна, вздутие есть,со стулом нормально всё, алкоголь употребляю очень редко перед сдачей не принимала

Мария Александровна, вес 70,рост 164

если боли распирающие и проходят после того как выходят газы, то возможен еще и синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать
водородный дыхательнвый тест на сибр с лактулозой.

при наличии камня в желчном+если беспокоят боли в правом подреберье периодически-рекомендуют консультацию хирурга для определения дальнейшей тактики.

Мария Александровна, что можно принять из лекарств чтоб снять чувство тяжести и жжения?

как правило для снятия боли, распирания рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 2 р\д

Мария Александровна, урсосан не надо принимать?

учитывая болевой синдром , прием этого препарата нежелателен, тк может усилить жалобы.

и камень дает акустическую тень, поэтому большая вероятность, что он кальцинированный и вероятность растворения его мала.

для того чтобы понять можно или нельзя его растворить, обычно рекомендуют выполнить кт обп с определением плотности камня.

если болевого синдрома нет, а просто тяжесть, то да рекомендуют приема урсосана для того чтобы камень растворить(но лучше после выполнения кт обп с определением плотности камня, если плотность не более 100)

Мария Александровна, как поднять гемоглобин и ферритин ферлатум подойдёт?

ферлатум содержит фолиевую кислоту.
если есть недостаток и фолиевой, то да его рекомендуют.
если нет, то рекомендуют просто препарат железа, например, тардиферон, феррум лек и др.

но рекомендуют еще понять, почему недостаток железа
мало поступает.
теряется железо или плохо всасывается.
для этого рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сибр и хеликобактер могут быть причиной плохого усвоения железа.

месячные не обильные?

Мария Александровна, месячные обильные,я проверяла кишечник колоноскопию и желудок гастроскопию делала все нормально было,а вот капельницы ещё делают железа ,как вы относитесь к ним? И можно ли при обострении сейчас мне принимать железо?

капельницы чаще рекомендуют при более низком гемоглобине.

загрузите фгдс.

Мария Александровна,

Мария Александровна, загрузила ,я делала его последний раз в 24 году и тогда же колоно

Принятый ответ

по фгдс описывают воспаление слизистой.
это может быть при хеликобактере.
так же хеликобактер может быть причиной плохого всасывания железа.
рекомендуют выполнить тест на хеликобактер писала выше

Мария Александровна, благодарю Вас за помощь