Наследственный гемохроматоз
Здравствуйте, обнаружен наследственный гемохроматоз, прикрепляю результаты анализов, подскажите, что делать, к какому врачу лучше всего обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постановкой диагноза , наблюдением и определением тактики лечения обычно занимается врач гематолог 🙌
Иногда может потребоваться дополнительно консультация узких специалистов, если есть патология со стороны других органов 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечением гемохроматоза занимается Гематолог. В некоторых ситуациях могут быть рекомендованы консультации Эндокринолога, Кардиолога, Окулиста, Гастроэнтеролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основным наблюдающим врачом при данной патологии является гематолог. В зависимости от проявлений заболевания может дополнительно потребоваться консультация гепатолога, офтальмолога, кардиолога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно описанная ситуация указывает на гемохроматоз, однако диагностикой , наблюдением и лечением данного заболевания занимается врач-гематолог. В основе лечения-диетотерапия с ограничением продуктов содержащих железо. Медикаментозная терапия -препараты связывающие излишнее железо в организме с выведением естественным путем.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу обнаружен генетический вариант , гомозиготная мутация H63D , который создает риск накопления железа , но не является гарантией развития гемохроматоза
Нет самой частой мутации C282Y , которая приводит к тяжелой форме гемохроматоза
Многие люди с точно таким же генотипом живут всю жизнь и никогда не сталкиваются с проблемами из-за избытка железа
В подобных случаях может быть полезна консультация гематолога