Возможен ли рак?

Сделано узи молочных желез(груди). Помогите разобраться с результатом. Анэхогенные образования, единичные локусы кровотока в левой груди. Это злокачественное образование или нет?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Анэхогенные образования в молочных железах -это ,вероятно,кисты-доброкачественные полостные образования,заполненные жидкостью. Кровоток может определяться и вокруг доброкачественных образований.
Уточните возраст ,пожалуйста.
После 40 лет предпочтение отдают маммографии ,а не УЗИ из-за снижения плотности молочных желез . В таких случаях рекомендуется выполнить маммографию,проконсультироваться с маммологом очно.

Прикрепите протокол описания обследования полностью,если есть возможность.

Прикрепила маммографию и узи

По маммографии отмечено ,что ткань молочных желез плотная , это снижает чувствительность метода . В таких случаях УЗИ более информативно.
Тактика при выявлении такого рода кист- динамическое наблюдение -повторное УЗИ через 6 месяцев на том же аппарате, желательно у того же врача.

Пункция (ТАБ) показана при размерах более 20 мм,болевом синдроме, быстром росте кисты, неоднородном содержимом (внутрикистозные перегородки, уплотнения, кровь),при подозрении на злокачественность.
В данном случае нет ни одного из этих критериев. А после выполнения пункции киста может снова заполниться жидкостью.
Лечебная пункция -это метод лечения при наличии симптомов. Диагностическая пункция проводится только при подозрении на рак. Здесь описаны типичные доброкачественные кисты , дополнительных манипуляций не требуется.
Вас что-нибудь беспокоит или кисты обнаружили при плановом обследовании?

Юлия Дмитриевна, ничего не беспокоит. Выявлено при плановом медосмотре.

Принятый ответ

Поняла. В таком случае рекомендации выше в силе.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Анэхогенные образования - это жидкостные образования - то есть кисты
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Тактика зависит от размера кист и понимания, есть ли какие-либо жалобы со стороны молочных желез

Локусы кровотока - важно понимание, в чем описаны эти локусы - просто в ткани железы или в каком-то образовании

Если есть возможность- прикрепите описание УЗИ целиком и картинки с УЗИ

Владислав, прикрепила маммографию и узи

по описанию УЗИ речь идет о признаках кисты размером 10 мм

Но кисту размером 10 мм обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

Владислав, а заключение маммографии не опасно ?

маммография малоинформативна ввиду высокой плотности железистой ткани молочных желез в таком возрасте

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Олег здравствуйте! Анэхогенные образования - это обычные кисты, а вот кровоток не понятно где, если в кисте, то это может быть киста с воспалением, или в другом месте? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ полноценный, для более точного ответа, нужна биопсия или нет.

Ирина Владимировна, прикреплены маммография и узи

Ирина Владимировна, прикрепили маммографию и узи

Здравствуйте. Анэхогенные образования в молочной железе обычно соответствуют кистам это жидкостные, как правило, доброкачественные структуры, которые не трансформируются в рак.
Единичные локусы кровотока сами по себе не означают злокачественность; важно уточнить, описаны ли они в ткани железы или внутри самой кисты. При сомнениях делают контрольное УЗИ, маммографию или пункцию под УЗИ, чтобы подтвердить характер находки.

Алексей Андреевич, прикрепили маммографию и узи

Здравствуйте. Анэхогенные - это жидкость, кисты. Такие образования не озлокачествляются. Кровоток так же не говорит о наличии злокачественного процесса. Вам нужно сделать маммографию, это взаимодополняемый метод с УЗИ. И динамическое наблюдение, если по ММГ все хорошо

Алена Георгиевна, прикрепили маммографию и узи

Здравствуйте. Анэхогенные образования -это кисты,
доброкачественные образования, считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди. Что касается единичных локусов
кровотока в самой молочной железе, не в образовании, то это тоже абсолютная норма.

С кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.

Анжелика Илясовна, прикрепили маммографию и узи

Анжелика Илясовна, маммографию и узи прикрепили

Здравствуйте
Анэхогенные образования в молочной железе по УЗИ чаще всего соответствуют кистам, которые являются доброкачественными изменениями а единичные локусы кровотока не являются признаком злокачественности сами по себе, для рака характерны другие ультразвуковые признаки. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу