Помогите!! Я не могу понять мои расшифровки МРТ,они все разные

Добрый день! 5 августа была травма коленного сустава (левого), поскользнулась, левое колено ушло внутрь, а стопа наоборот кнаружи, то есть падение получилась как буква Х письменная. К врачу пришла 21авг с результатами МРТ (приложила ссылки на само мрт (папка Козлова), на расшифровку мрт "Заключение ЦМРТ". Далее была сделана пункция КС (был гемартроз,выкачали 30 мл сукровичной жидкости 26 августа), далее врач сказал на 3 недели надеть тутор, колено не сгибать, далее разрабатывать колено. Но так как мне было страшно это делать без присмотра врача, пошла к другому травматологу, он же реабилитолог. Посещение от 17.09.2025. На приеме, врач загрузил диск и сказал, что качество мрт от ЦМРТ очень плохое, не четкое, лучше бы переделать МРТ и дал направление, также провел всякие пробы с коленом. и впервые, после травмы он мне согнул колено, так как я боялась это делать одна. Во время проб: чувствовала натяжение во внутренней стороны колена (травма левого колена), при повороте стопы кнаружи, так же отдавала в это место (внутрь колена), но тем самым врач почему-то написал про болезненные ощущения латерального мениска, а я так понимаю, что внутренняя часть колена и там медиальный. В общем, 20.09.2025 переделала мрт. и теперь у меня в голове такая каша. я не понимаю, что в итоге у меня: надрыв 2ст (мрт от 20 августа), частичный разрыв 3А медиального диска (мрт от от 20 сентября) МРТ разнятца, заключение врача от 17.09.2025 вообще про латеральный мениск. Заказала 2 мнения у кмн и у них они разняца. Один указал на 3А,второй на 1-2ст....вот как так?? А если это разрыв 3А -то это уже операция.а если 2 по Столлер, это консервативное. Помогите пожалуйста. Может стоить сделать мрт в 3м месте? Вредно ли так часто делать мрт? Приложу мрт от 20 августа (где сказал второй врач, что плохое качество), вдруг пригодиться. Два заключения мрт. https://cloud.mail.ru/public/Ndyz/KNcGfPEo7 https://cloud.mail.ru/public/F7Yf/7cNbHjxn8 https://cloud.mail.ru/public/hp8R/2j5gzWeiB https://cloud.mail.ru/public/9bTB/ZjPFoRqF2 https://cloud.mail.ru/public/xQu3/jcdPPskns https://cloud.mail.ru/public/3dK8/5f8nYBrbG https://cloud.mail.ru/public/dM3Q/amZ4aPw4e Подгрузила ещё 2 файла (два вторых мнения)

35 лет

Здравствуйте. Прочитал внимательно описание МРТ, складывается впечатление , что писали 2 разных человека. Советую чтобы определиться с методом лечения в начале обратится к травматологу артроскописту. По обоим результатам об следования больше шансов за консервативное лечение. Не вижу смысла описывать его если при очном осмотре артроскописта с результатами обследования будут показания к артроскопической операции. Удачи.

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу и обеспокоеность из-за противоречивых заключений. Это абсолютно нормальная ситуация, особенно при диагностике менисков.

Давайте разберемся по порядку.

1. Разные заключения МРТ – частое явление. Интерпретация снимков (особенно неидеального качества) зависит от опыта рентгенолога. Разрыв 3А по Столлеру – это действительно неполный разрыв, который часто лечится консервативно, в отличие от полного разрыва 3B. Разница между 2 и 3А степенью может быть очень тонкой.
2. Мнение врача на приеме основано на клинических тестах (пробах). Ощущения "внутри" могут иррадиировать, и боль при определенных движениях действительно может указывать на проблему с латеральным мениском. Ваши ощущения и пробы врача – важнейший диагностический критерий, который дополняет МРТ.
3. Делать ли третье МРТ? Сейчас в этом нет острой необходимости. МРТ безвредно, но ключ не в количестве снимков, а в очном осмотре грамотного травматолога-ортопеда, который сопоставит ВСЕ данные: ваши жалобы, результаты проб и оба заключения МРТ.

Ваша главная задача – найти врача, которому вы будете доверять. Не спешите с операцией. Консервативное лечение (физиотерапия, лечебная физкультура под контролем) часто бывает успешным даже при разрывах 3А степени. Сосредоточьтесь на реабилитации с специалистом, который будет вести вас от начала до конца. Вы на правильном пути, задавая вопросы и перепроверяя информацию. Вы справитесь!

Александр Александрович, добрый день! Спасибо за ответ.
Иду сегодня к врачу со вторым МРТ.
Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото и указала стрелкой,что за ниточки такие у мениска? Мне объяснили,что это ,цитирую ответ от врача: "Это дегенеративные изменения в виде линейных участков измененного МР-сигнала. Разрыва мениска нет
линейные участки - это дегенеративные изменения 2 ст по Stoller. так как они слабо выражены - я написала промежуточную степень 1-2."

Принятый ответ

1 и 2 степень изменений не надо оперировать