Шанкр на большой половой губе

Сегодня заметила дискомфорт в интимной зоне, и в туалете обнаружила шанкр почти у краешка большой половой губы. Не могу понять что это? Немного шечется. Приложила фото. Очень переживаю. На обычный гнойничок не похоже.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контагиозного моллюска – вирусное заболевание кожи, передается контактным путём, в области гениталий в основном половой путь передачи.
Для лечения обычно рекомендуется удаление жидким азотом или методом пинцета у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Гульнар Захидовна, насколько велика вероятность, что это он?
Может ли быть такое, что у мужа нет, а у меня так проявилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Гульнар Захидовна, и через какой срок после заражения это может проявится? Может ли только через 5 лет, например?

Посмотрите имеется ли в центре образования вдавление , элемент плотный ? Если да , то это характерно для контагиозного моллюска. Не обязательно должны быть активные высыпания у полового партнера , он может быть в стадии , когда на коже ничего не сформировалось .
Так еще может проявляться воспалительный элемент -воспаление волосяного фолликула . Обычно проходит на фоне лечения наружными антибактериальными мазями .
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом .

Нет, инкубационный период не может быть 5 лет , обычно от 2 недель до 6 месяцев .
Возможно также заражение зараженными предметами ( полотенца , бритва и другие предметы личной гигиены ). Часто после бани , тренаржерных залов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Гульнар Захидовна, мне издалека тоже сложно увидеть есть ли вдавление. Вижу только сосудики красные. Сейчас пыталась поближе посмотреть и при вытягивании вышло содержимое как при выдавливании прыща. Это о чем-то говорит?

Если после выхода содержимого, воспаление пройдёт самостоятельно и больше ничего не появится, значит ли это, что моллюска нет и это был воспален волосяной фолликул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Гульнар Захидовна, содержимое жидкое как водичка, похоже на обычный гной

содержимое творожестое говорит о наличии моллюска , жидкое как гной , о фолликулите .
Если пройдет , то скорее фолликулит , если нет , моллюск и нужно будет его удалять у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Гульнар Захидовна, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

Третье фото не информативно , так как там уже след выдавливания . Нужно посмотреть в динамике через неделю. Одиночный контагиозный моллюск тоже может пройти самостоятельно , без удаления , но такое бывает не часто .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для шанкра элемент не характерен. Больше похоже или на воспаление волосяного фолликула или на контагиозный моллюск - вирусной природы (на поверхности характерное пупковидное вдавление).

После очного осмотра с дерматоскопией будет понятнее. В случае контагиозного моллюска применяют удаление (крио, лазер, пинцет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия Валерьевна, вдавления не вижу, только сосуды внизу шарика. При нажатии вышло жидкое как вода содержимое, думаю, гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия Валерьевна, Если после выхода содержимого, воспаление пройдёт самостоятельно и больше ничего не появится, значит ли это, что моллюска нет и это был воспален волосяной фолликул?

Для удаления моллюска иногда используют пинцет: элемент вскрывают, удаляют содержимое (обычно творожистое) и обрабатывают, например, йодом. Содержимое элемента не должно попадать на окружающую кожу.

Поэтому и в том, и в другом случае таких мер достаточно. Скорее всего все-таки гнойничок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия Валерьевна, при надавливании вышло содержимое, похоже на гной, жидкое как водичка. Это о чем то говорит?

Если сам пройдет значит фолликулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

Думаю гнойничок, обрабатывайте йодом 2р/д до заживления

Принятый ответ

Ника, здравствуйте!
Образование больше похоже на врспалительный элемент- фоликулит.
Это не шанкр.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Хлоргексидином или Мирамистином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Не травмировать, не выдавливать, исключить бритье.
Носить не сдавливающее эту зону белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

Обычный воспалительный элемент.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Николаевна, при надавливании вышло содержимое, похоже на гной, жидкое как водичка. Это о чем то говорит?

Если сам пройдет значит фолликулит?

Выполните осмотр в дерматоскоп
Если это КМ, лечение только удаление
Если фолликулит: любая мазь с антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

Невозможно уже нормально оценить
Там просто корочка
Проблема к врачу попасть
Рекомендуют
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не разрешится, надо найти возможность попасть к врачу на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фолликулита-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

К фолликулиту, как выше и писала

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Викторовна, при надавливании вышло содержимое, похоже на гной, жидкое как водичка. Это о чем то говорит?

Если сам пройдет значит фолликулит?

Возможно что как прыщик, обработайте хлоргексидином и раствором фукорцина 2-3 р в день дней 5 , если будут новые элементы появляться тогда моллюск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Викторовна, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

Прыщик , тем более возможно и прокладками натерли , не переживайте

Ника, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при обычном фолликулите (воспаление волосяного фолликула). Данных за контагиозный моллюск не вижу.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д до заживления.
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Александр Сергеевич, при надавливании вышло содержимое, похоже на гной, жидкое как водичка. Это о чем то говорит?

Если сам пройдет значит фолликулит?

Да, в таком случае больше данных за обычный фолликулит. При нем как раз выделяется гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Александр Сергеевич, посмотрите, пожалуйста, третью фотографию только что приложила крупным планом. Это наутро после того, как вышло содержимое. К чему склоняетесь? Я родила месяц назад, пока проблематично идти к врачу.

Ника, по 3 фото - обычное воспаление (фолликулит), как и писал в начале.