Крапивница неясного генеза

Женщинам 40 лет , вес 60 рост 168. В 9 лет у меня начались регулярные отёки квике вместе с крапивницей по всему телу каждый день без пропуска. . Все анализы были в норме. В те годы так никто и не нашел причину.Примерно 4 раза в неделю отек квинке, а сыпь по телу каждыйдень. Так я и жила всю свою жизнь , с годами отек квинке стал реже, примерно раз в 3 месяцу, но сыпь по телу не дала мне не ёдиного дня отдыха за 40 лет. Она всегда глобально появляется к ночи к 21 часа. Пройдены сотни анализов, лежала в институте аллергологии и иммунологии, ни один анализ не выявил никаких отклонений . Иммуноглоьулины Igе равен нуля, комплименты нориа, ревматмзм даже почему то проверяли в институте , норма, работу всех органов норма, нет реакции ни на один аллерген. Кололи препарат омализумаб год никакого эффекта не было. Меня постоянно вызывают в институт предлагая какие то новые методы лечения, эксперимент препараты , ложусь эффекта ноль. Так и живу каждый день принимая 2 таблетки цетиризина каждый день. чтобы снять зуд. Так и привыкла я жить вечером превращаюсь в фиону из шрека. Из очень удивительных особенностей которые я заметила, отек квинке сам по себе у меня возникает сейчас уже редко , раз в 3 месяца, только тело локально глобально каждыйдень. Но стоит мне выпить любое обезболивающее, я перепробовала все возможные, нурофен, кеторол,некст, супрастин, пенталгин, аналгин, цитрамон, любое сразу в течении 10 минут глобальный отек лица и шеи. При этом пью очень много других препаратов витаминов, бадов , никогда нет никакой реакции. Только обезболивающее. Ещё из особенностей родила 5 детей , на 9 месяцев у меня нет аллергии никакой , в день после родов начинается все заново. Наверно поэтому столько родила, чтобы быть здоровой 9 месяцев. Повар нашей семьи пыталась исключить из моего рациона продукты поочерёдно что также не принесло никаких изменений,в течении года исключая какой то продукт на 3недели. Что содержится в обезбаливающих такого общего что может вызывать резкий отек квинке. Любые деньги моя семья готова заплатить за моё здоровье , но нет того кто бы мне помог. Не сдаюсь ищу. В остальном здоровье у меня очень крепкое. В 9 лет отёки начались из за сильного стресса на фоне отрыва меня от матери. Ещё я начала голодать 10 дней, но в период голода ничего не меняется. Помогите Диагноз крапивница неясного генеза, ангионевротический отек.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ваш случай уникальный, вы молодец что продолжаете поиски, Но, если обследователи в институте иммунологии, то нет сомнения, что вас ведут правильно. В случае хронической идиопатической крапивницы если Нет эффекта от омализумаба, то рекомендуется использование цитостатиков. Это препараты, которые останавливают действие иммунной системы, дают подавляющий эффект на иммунитет, также, как и состоянии беременности, в котором вы отмечали улучшение.
Общее, что объединяет препараты обезболивающие противовоспалительные-это салицилаты. С учётом возможна реакции на салицилаты рекомендуется избегать продуктов питания богатых салициловыми компонентами . Салицилаты — это природные и синтетические вещества, производные салициловой кислоты. Они широко распространены в природе.

Продукты питания, богатые салицилатами:

1. Фрукты: яблоки, абрикосы, ягоды черники, клюква, виноград, грейпфруты, лимоны, апельсины, персики, груши, сливы, клубника.
2. Овощи: огурцы, помидоры, шпинат, брокколи, капуста, морковь, редис, сельдерей, картофель.
3. Специи и травы: корица, гвоздика, куркума, тимьян, розмарин, орегано, базилик, укроп, петрушка.
4. Напитки: чай (особенно зеленый и черный), кофе, вино, пиво, сидр.
5. Другие продукты: орехи, семена подсолнечника, шоколад, мед, уксус, горчица, майонез, маргарин

Природные источники салицилатов:

- Кора белой ивы
- Листья лавра благородного
- Корень солодки
- Цветы ромашки аптечной (Matricaria chamomilla)

Если у вас повышенная чувствительность к салицилатам, рекомендуется избегать продуктов и лекарств, богатых этими веществами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Непереносимость салицилатов(к которым относятся перечисленные обезболивающие препараты)-это генетическая особенность организма,связанная с действием данной группы препаратов на мембрану тучных клеток,это приводит к выбросу гистамина с развитием реакции,которая является псевдоаллергической,поэтому лабораторные обследования могут не выявлять нарушений.
При аллергии на салицилаты организм также может реагировать на продукты(овощи ,фрукты и т.д),имеющие окраску жёлтого,красного, оранжевого цвета,на консерванты,применяемые в пищевой промышленности,которые по структуре сходны с аспирином.
Поэтому обычно рекомендуется исключить все консервы,(в том числе фруктовые),кроме домашних, гастрономические изделия(колбасы,буженину,ветчину),торты и пирожные с кремами жёлтого цвета,фруктовые воды,конфеты-карамель,мармелад,драже.
Не рекомендуется также прием лекарств в виде таблеток и капсул жёлтого, оранжевого,красного цвета.
Стабилизация состояния в период беременности объясняется изменением гормонального профиля организма,на фоне чего блокируется реакция на провоцирующие факторы.
У части пациентов с крапивницей фактором,который поддерживает ее хроническое течение,является дисбактериоз кишечника, при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, из-за чего возникают высыпания и зуд кожи.
У меня есть пациенты,у которых дисбактериоз кишечника был единственной причиной тяжёлого течения крапивницы с ангиоотеками.
После коррекции микрофлоры состояние стабилизировалось.
Выявить эту проблему позволяет анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам ,по результатам анализа коррекцию микрофлоры проводят гастроэнтерологи.
Возможно,этот фактор в Вашем случае также имеет место и поддерживает хроническое течение крапивницы.
Всего доброго.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Да, при хронической крапивнице с ангионевротическим отёком бывает такая реакция - обострение - на обезболивающие препараты группы салицилатов. Приём этих препаратов может вызывать нестабильность тучных клеток и выделение гистамина - главного провокатора высыпаний и отёка.
В институте иммунологии также занимаются и проблемами лекарственной аллергии (в частности, доктор Мясникова Т.Н.), возможно, там могут помочь с подбором обезболивающего препарата. Например, можно рассматривать группу коксибов.
Что касается контроля крапивницы, то я бы в подобном случае всё же рекомендовала отменить приём витаминов и БАДов (их польза не доказана, а состав зачастую остаётся неизвестным), они могут провоцировать высыпания не всегда очевидно.
И попробовать сменить цетиризин на более эффективный при хронической крапивнице антигистаминный препарат - Кестин 20 мг или Фексадин 180 мг.