Что мне делать и как мне быть?

сделали операцию на голеностоп ,поставили конструкцию.Прошло 3 месяца.Врач,у которого сейчас наблюдаюсь,посмотрев снимки,сказал чтоб начинал потихоньку наступать на ногу,а врачу,который делал операцию,я ему отправил фото снимков,и он сказал что ещё не нужно наступать ногу. Не знаю что мне делать и как мне быть...

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм - состояние после артродеза голеностопного сустава.
Артродез пока не состоялся. Рекомендуют ещё 3 недели на ногу не наступать, потом сделать КТ.
На КТ будет точно видно состоялся артродез или нет.
Даже небольшая нагрузка на стопу при несостоявшемся артродезе может помешать сращению.
Коррекция рекомендаций после КТ через 3 недели.

Константин Эдуардович, спасибо большое, что уделили время 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам сделано замыкание сустава винтами ( артродез сустава) для того, чтобы сустав сросся и не работал. При этом боль должна уйти , а опорная функция конечности восстановится, хотя и при не работающим г/стопном суставе. Это вынужденная и необходимая мера. По снимку еще полного сращения нет. Считаю нагрузку на конечность давать еще рано не мене3-4 недель , затем повторить КТ г/стопного сустава.

Виктор Анатольевич, спасибо большое, что удили время🤝

Виктор Анатольевич, здравствуйте 🤝
Спасибо большое за уделённое время!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по рентгенограммам, проводился артродез винтами. Сращение костей пока что не достигнуто, в таких случаях обычно рекомендуется ходить без опоры на ногу. В дальнейшем (можно через 3-4 недели) рекомендуется сделать КТ, чтобы точно рассмотреть место сращения таранной и большеберцовой костей.

Левон Вагифович, Здравствуйте 🤝
Спасибо большое за уделённое время!

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я прекрасно понимаю вашу растерянность. Оказаться между двумя мнениями врачей — это очень тяжелая и стрессовая ситуация. Ваше беспокойство абсолютно естественно.

Первое и самое важное: не паникуйте. Оба врача, скорее всего, исходят из вашего блага, но могут иметь разные подходы к реабилитации. Тот факт, что они оба наблюдают сращение (раз разрешают или обсуждают нагрузку), — это уже хороший знак.

В такой ситуации лучшим и единственно верным решением будет организовать очную консультацию с вашим лечащим врачом-хирургом, который проводил операцию. Он лучше всех знает особенности проведенного вмешательства, тип установленной конструкции и исходное состояние вашего сустава. Отправка снимков — это хорошо, но личный осмотр, оценка отека, состояния мягких тканей и объема движений даст ему гораздо больше информации для принятия окончательного решения.

Поступайте так: запишитесь на прием к оперировавшему хирургу. До визита соблюдайте более осторожный режим, который исключает осевую нагрузку на ногу. Лучше немного подождать и получить четкие, авторитетные инструкции из первых рук, чем действовать наобум и рисковать.

Вы прошли уже такой большой путь за три месяца. Сейчас важно не торопиться, а сделать следующий шаг максимально безопасно. Доверьтесь специалисту, который вел вас с самого начала. Вы справились с самым сложным, и финальный этап тоже будет под контролем.

Александр Александрович, Здравствуйте 🤝
Дело в том, что врач который оперировал, он находится в другом городе. Он меня прооперировал, понаблюдал какое-то время, мне сняли швы и я поехал домой. С того времени меня наблюдает врач по месту жительства, и который мне дал рекомендацию, наступать на ногу , ходя на костылях и постепенно давать большую нагрузку. Через две недели, как он сказал, что я смогу перейти на трость.
И Вы правы, что я начал паниковать))

Принятый ответ

Здравствуйте
Разные рекомендации врачей связаны с тем, что после операций на голеностопе сроки нагрузки зависят от того, насколько надежно срослись кости и прижилась установленная конструкция. На обычных рентгенограммах не всегда можно точно оценить, завершилось ли сращение. Поэтому один специалист может ориентироваться на общее течение восстановления и разрешать частичную нагрузку, а другой быть более осторожным, чтобы не допустить осложнений

Обычно в таких случаях считают, что преждевременная опора на стопу может мешать формированию крепкого костного блока и привести к несращению. Для уточнения результата чаще всего рекомендуют выполнить компьютерную томографию, потому что именно на ней видно, произошел ли окончательный сращение суставных поверхностей. До подтверждения полного результата нагрузки стараются избегать

Александр Сергеевич, Здравствуйте 🤝
Огромное Вам Спасибо!