Крапивница на свежевыжатый яблочный сок
В субботу днем, 20.09.2025 я выпила три стакана свежевыжатого яблочного сока. Вечером у меня начался небольшой зуд и сыпь на щиколотках обеих ног. Утром в воскресенье, 21.09.2025 сыпь начала увеличиваться и краснеть, зуд продолжился. Сразу после этого я выпила таблетку тавегила. Ничего не изменилось. В обед снова таблетку не изменилось. Вечером решила выпить цетрин одну таблетку, потом полисорб. Утром в понедельник, сыпь превратилась в пятна, а зуд усилился. Я поехала в местную поликлинику к дерматологу. Он мне выписал: Лоратадин 1 таблетку 1 раз в день на 10 дней, Акридерм 2 раза в день всего 14 дней, диетотерапию и Энтеросгель. Температура ни разу не поднималась. Сегодня среда. Зуд почти не беспокоит, но краснота не проходит. Ноги оттекшие. Помогите пожалуйста с лечением.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Высыпания могут носить васкулитоподобный характер, на развитие какой-либо вирусной или местной бактериальной инфекции, возможно совпало с приёмом яблочного сока. Была ли раньше такая реакция на яблоки и яблочный сок? Если не было, то рекомендую обратиться на очный осмотр врача терапевта, выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на срб, коагулограмму, а что бы исключить инфекционный и системный характер воспаления и подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Подобные проявления наиболее характерны для аллергического дерматита.
Назначенная Вам программа лечения дерматита соответствует требованиям клинических рекомендаций.
Период разрешения дерматита обычно составляет не менее 14 дней.
Для уменьшения зуда и восстановления ,увлажнения кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно в чередовании с применением Акридерма.
Важно также не пересушивать кожу , не применять для мытья твердые мыла,а также гели с отдушками или растительными компонентами,для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик ,Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар( гель для душа, крем).
При сохранении или прогрессировании высыпаний, несмотря на лечение,рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза ,билирубин, АЛТ, АСТ,мочевина,креатинин, мочевая кислота, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
Всего доброго.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию и фото больше данных в пользу аллергического или простого контактного дерматита.
Потому что обычно высыпания при крапивнице более крупные, распространенные (не только на голенях), хорошо реагируют на лоратадин - полностью проходят.
Маловероятно, что яблочный сок вызвал такую реакцию. Возможно, делали какую-то процедуру в области голеней - эпиляция, солярий, скраб, новый крем?
В лечении можно в такой ситуации продолжать лоратадин и акридерм в течение 14 дней. А для ускорения заживления кожи можно добавить крем Бепантен 2 раза в день.