Высыпания новорожденного
Добрый день! Почти с первой недели у нас появились высыпания. В роддоме докармиливались смесью нан суприм, сейчас только на ночь, днем полностью на ГВ. Высыпания то больше, то меньше. Были на плановом осмотре в месяц у педиатра, она не знает, что это за высыпания:) сказала что может быть аллергия или потница… подскажите что это может быть.. аллергия ли на смесь или мое питание (диеты не держу, но и вредности не ем).
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно акне новорождённых.
Высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Прикрепите фото к вопросу.
Вижу фото, подобные высыпания характерны для акне новорожденных.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.Не переживайте, сыпь не аллергического характера.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст Наиболее вероятно проявление акне нороворожденных, не аллергия.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама может кушать все, но в умеренных количествах
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Увидела. По фото акне новорождённого, не переживай самостоятельно пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочитала вашу историю. Для определения причины высыпаний у малыша - желательно прикрепить фотографию, чтобы мы могли более детально обсудить проблему и пути ее решения. По описанию я могу предположить, что у малыша акне новорожденных, но желательно все-таки прикрепить фотографию.
Дополню свой ответ (уже просмотрела фотографию):да, это действительно акне новорожденных. Не стоит переживать. Это временное, нормальное (физиологическое) состояние кожи для ребенка такого возраста. Возникает это вследствие изменения гормонального фона (поступление ваших гормонов из молока) и условий среды. Главное - не паниковать. Состояние временное, не требует особого лечения. Это естественный процесс адаптации кожи к новым условиям среды. Следует умывать малыша 1-2 раза в день теплой водичкой, хорошо промакивать избыток влаги, не применять агрессивные средства при уходе за малышом. Также следует не забывать про микроклимат: регулярное проветривание и увлажнение помещения, где находится малыш.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.