Консультация акушера /

Токсоплазмоз и беременность — вопрос №366392

Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень переживаю. Беременность 26 недель. При постановке на учет сдавала кровь на торч инфекции, антител к токсоплазмозу не обнаружено. Месяц назад сдала для себя еще раз платно, так же не обнаружены антитела. Дома кошек нет. Сегодня готовила котлеты из куринного фарша, в составе которого был говяжий жир. И попробовала на наличие соли, но не ела. Начиталась страшного, могу ли я так заразиться. Очень переживаю, и надо ли повторно сдать на антитела?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так заразиться нельзя. Не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так токсоплазмоз не передается.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заражение таким образом крайне маловероятно. Через 3 недели сдайте контроль анализов для самоуспокоения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет оснований для переживаний, так не заразитесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, Вы не заразитесь так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, заражение маловероятно, да и антитела формируются медленно, сдавать их не имеет смысла. Самое главное не накручивайте себя, а то обязательно где-нибудь найдёте для себя источник заражения. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Адэль, нет, вообще жалоб никаких нет. А при первичном заражении, есть клиника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, а может не быть. И с момента заражения может много пройти времени до проявления клиники. Но Вы не переживайте, повторюсь, то что Вы попробовали на язык тут же было убито ферментами и лизоцимом в слюне. Чтобы заболеть Вам нужно либо было съесть этот кусок фарша, либо не прожарить котлеты. И то не факт, что изначально в мясе был какой-либо возбудитель
Клиент
Адэль, котлеты готовила в духовке около 30 минут. Как попробовала, сразу выплюнула.
Клиент
Адэль, я имею ввиду, как попробовала сырой фарш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно Вы сделали. Котлеты готовы, фарш не съеден, переживать не о чем.
Клиент
Адэль, Спасибо Вам, немного успокоилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокойтесь совсем!
Что Вы, совсем не повод для волнений, это Вам не один доктор говорит. Избегайте стрессов и паники, они могут нанести больше время, чем попробованная Вами соль!
Лёгкой беременности!