Результат маммографии
Здравствуйте,получила результат маммографии,подскажите насколько все серьезно и опасно?
Здравствуйте.
Нет подозрения на злокачественное образование.
Есть рентгенологические признаки доброкачественного образования: кисты, фиброаденомы или нормальной анатомической единицы - интрамаммарного лимфоузла.
Для дифференциальной диагностики этих состояний и уточнения диагноза показано прохождение узи молочных желёз. Далее по результатам.
Здравствуйте,Наталья подскажите,а если какой-либо признак подтвердится,то какая тактикс лечения?
И что такое фиброзно-жировая инволюция?
Кисты и ФА такого размера не требуют терапии.
Инирамаммарный лимфоузел не является патологией в принципе.
Жировая инволюция это процесс замещения функционально активной железистой ткани на неактивную, гормонально интактную, жировую. Это нормальные возрастные изменения
И еще вопрос,а если допустим узи не подтвердит ничего,то почему на маммографии это высветилось?
На маммографии могла быть обычная железистая доля на фоне инволютивной ткани, такое нередко бывает
Наталья благодарю Вас за ответ🌹
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте ничего страшного по маммографии нет, вам надо пройти узи молочных желез лучше на 5-7 день цикла и тогда станет более ясно это все же киста или фиброаденома, пункции делают образованиям более 1 см либо в случае признаков злокачественности коих у вас по данным ммг нет
Здравствуйте,у меня пременапауза,цикл скачет,можно ли узи делать в любой день?
Тогда в любой
Татьяна и еще вопрос,скажите эти оброзавания могут перерасти в злокачественные?
Принятый ответ
Фиброаденомы иногда могут
Спасибо за ответ🌸
Здравствуйте
По маммографии о писано доброкачественное образование это может быть фиброаденома, лимфоузел или киста. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации с целью дообследования обычно рекомендуют выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результату узи определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте,а если по узи ничего не будет,то что тогда было на маммографии?А если что-то обнаружат,то какая тактика лечения?
Принятый ответ
Тогда это участок железистой ткани
Юлия здравствуйте! Страшного по представленной ММГ ничего нет, но для уточнения характера изменений необходимо проведение УЗИ молочных желез, тут дифференциальная диагностика идет между доброкачественными изменениями, при выявлении фиброаденомы наблюдение будет несколько чаще, нежели с кистой )
Здравствуйте,Ирина а какова тактика лечения этих образований?
Киста медикаментозное, фиброаденома если будет расти, то более 1см пункция и иссечение )
За фиброаденомой сколько раз в год нужно наблюдать?и эти образования могут стать злокачественными?
И такой момент,у меня началась пременапауза,скажите с такими образованиями можно применять ЗГТ?
По поводу ЗГТ смогу ответить только после УЗИ ) за фиброаденомой первый раз через 3 месяца, при отсутствии роста через 6 месяцев. Фиброаденому и наблюдаем, при росте и достижении размеров 11 мм иссекаем, так как есть риск озлокачествления 1-2%
А можно сделать узи в любой день,так как цикл скачет,и когда теперь придет менструация неизвестно?
И еще я сама дома постоянно пальпирую грудь,и ни разу ничего не нащупала
Если по узи окажется,что ничего нет,то когда нужно делать маммографию?
Можете сделать УЗИ в любой день цикла, в вашем случае ММГ через 1 год.
Ирина благодарю Вас за подробные ответы🌷
Принятый ответ
Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏼