Коричневые выделения за 5 дней до месячных
Беспокоят коричневые выделения за 5 дней до месячных, потом начинаются полноценные месячные. замечаю уже который цикл такое
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это может быть признаком недостаточности лютеиноврй фазы, аденомиоз
В подобных случаях рекомендуют выполнить уши на 5-7 день полноценной менструации .
УЗИ прикрепила
Дополните рекомендуется выполнить Фемофлор, чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
С большей вероятностью так может проявлять себя эндометриоз. Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения . Но хочется отметить что эндометриоз может и не всегда быть виден по узи . Поэтому в зависимости от исключения других патологий, рекомендую опираться на симптоматику и назначается лечение в зависимости от симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения до менструации могут наблюдаться при аденомиозе. Но также может отмечаться обильный характер менструации, боли во время менструации или половом акте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла
УЗИ прикрепила
Мария, эндометрий неоднородный, это может указывать на наличие аденомиоза, может так же быть признаком хронического эндометрита. Уточните пожалуйста какой характер менструации?
До месячных за 5 дней начинаются выделения коричневого цвета, потом в срок на 28 день цикла приходят месячные первый и второй день обильные потом уменьшаются, и идут 7 дней
Более вероятно, что подобные изменения характерны для аденомиоза
Что надо делать что бы прекратились эти выделения за 5 дней до месячных
Мария, не планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Нет не планирую
Мария, обычно для купирования проявлений аденомиоза рекомендуют гормональную терапию. Могут применяться препараты на основе Диеногеста ( например Визанна, Зафрилла), комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом ( например Жанин, силуэт, Клайра) или установка внутриматочной спирали Мирена. Они способствуют купированию проявлений, а также снижению активности очагов.
Принятый ответ
Добрый день
Такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
На 5 - 7 дни цикла, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
УЗИ прикрепила
Описаны признаки хронического воспалительного процесса в полости матки и признаки аденомиоза. Это и может быть причиной подобных выделений.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Менструация сама по себе обильная, болезненная? По узи омт были ли когда-то отклонения? На сколько обильные эти выделения до менчтруации? Менялось ли что-то в образе жизни, может быть начали прием каких-то препаратов, возможно были стрессы, набор или потеря массы тела? В таких случаях рекомендуется обычно сделать узи ОМТ после окончания менструации через 2-3 дня. И выбирать дальнейшую тактику после результатов узи.
Добрый день, Мария! Исходя из данных узи такая ситуация может быть связана с эндометритом, который описан по узи и скорей всего с аденомиозом (это когда эндометрий врастает в полость матки), который тоже может быть, просто не всегда описывается. Эндометрит бывает см мелкими полиповидными включениями, которые не всегда видны на узи. Все вышеперечисленное может быть причиной выделений. Все таки надо посмотреть еще раз на узи на 7-11 день цикла в плане полипа и посмотреть шейку на кресле именно во время данных выделений- могут быть выделения из шейки, сдать планово мазки на цитологию, если не сдавали. В плане приема антибиотиков для лечения эндометрита вопрос будет спорный, на усмотрение лечащего врача, так как процесс это хронический. Можно понаблюдать или принимать кок, если никакой патологии по узи , осмотру шейки и цитологии не найдут как причину данных выделений. Если все таки выделения будут еще длительней или если по узи нельзя будет исключить полип, то можно будет рассматривать гистерорезектоскопию- под контролем оптики осмотреть канал шейки и полость матки и если будут полиповидные нарастания удалить их сразу специальной петлей.
Цитологию сдавала в марте месяце все хорошо
Понятно. В таком случае посмотрите шейку именно когда будут данные выделения, что бы уточнить, выделения из матки или на шейке есть какие либо изменения.